приговор по делу № 1-562/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Оганяна А.В., защитника: адвоката Росляковой Г.А., предоставившей удостоверение № 743 и ордер № 058321,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Оганяна А.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: ............... .............., образование .............., .............., .............., .............., .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганян А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил растения, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно .............., около 14 часов, Оганян А.В., находясь на поле, расположенном в .............. метрах от улицы .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............., и предыдущему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой сухого вещества на момент исследования 603,519 р., а также сорвал в вышеуказанном месте, то есть незаконно приобрел 174 штуки растения, относящегося к растениям рода конопля (канабис), которые согласно заключению эксперта № 1163 от 11.11.2011 года, содержат тетрагироканнабинол (ТГК) и являются «наркотикосодержащим растением конопля», массой в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 1570,66г, 652,652г, 1969,24г, 1686,412г, (общей массой 5878,964г) соответственно, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», являются особо крупным размером, которые Оганян А.В. сложил в принадлежащий ему автомобиль и перевез к месту своего проживания по адресу: .............., после чего стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной по месту своего жительства с целью личного употребления путем выкуривания, без цели сбыта.

.............., в 08 часов 13 минут, сотрудниками о/у ОРЧ (УР) г. Пятигорска ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в ходе санкционированного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по месту регистрации и жительства Оганяна А.В. по адресу: .............., в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята картонная коробка с веществом, являющимся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), общей массой сухого вещества на момент исследования 603,519 гр., а также были обнаружены и изъяты 174 штуки «наркотикосодержащего растения конопля», массой в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 1570,66 г, 652,652 г, 1969,24 г, 1686,412 г, (общей массой 5878,964 г), которые Оганян А.В. незаконно приобрел и хранил в хозяйственной постройке на территории принадлежащего ему домовладения без цели сбыта для личного употребления.

Своими умышленными действиями Оганян А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Оганян А.В. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Оганян А.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил растения, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Оганян А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Оганяну А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Оганяна А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Оганяну А.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганяна А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оганяна А.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, .............., .............., ...............

Оганян А.В. .............., по месту жительства характеризуется ...............

Учитывая, что подсудимым Оганяном А.В. совершено тяжкое преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что Оганян А.В. .............., .............., впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, .............., суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний.

Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Оганяна А.В., который на момент совершения преступления .............., .............., .............., .............., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабисом, 2 бумажных мешка с наркотикосодержащим растением конопля, 11 стеклянных бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оганяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 4 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Оганяну А.В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда сразу после оглашения приговора.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабисом, 2 бумажных мешка с наркотикосодержащим растением конопля, 11 стеклянных бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.