П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 15 декабря 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Новикова Е.В., защитника Келасовой Ж.А., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ............... при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Е.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Новиков Е.В. 30 апреля 2011 года, в 05 часов, являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем «Мерседес Бенц 320», государственный регистрационный знак М 087 АТ/26, принадлежащим ООО «Аванта», двигаясь по ФД «Кавказ» со стороны г. Невинномысска в направлении г. Пятигорска, легкомысленно относясь к требованиям ПДД, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. 10.1 (ч.1), 10.2, 9.1, 9.9 (ч.1) ПДД РФ, двигаясь со скоростью 70 км/ч, превышающей максимально разрешённую на данном участке дороги, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением, не справился с рулевым управлением и на 350 км = 850 м вышеуказанной дороги, выехал за пределы проезжей части влево, где совершил наезд на препятствие в виде дерева, создав своими действиями опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ПРДД РФ. В результате ДТП пассажиру ФИО1, согласно заключению эксперта № 1459 от 26.08.2011 года, причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома бедренной кости в средней трети, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Новиков Е.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Новиков Е.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, загладил причиненный потерпевшему вред, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, ни его иждивении находятся престарелая мать, жена и трое малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Поскольку Новиков Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, просившего не лишать Новикова Е.В. свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, и по делу имеются основания применения ст.73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Новиков Е.В. является профессиональным водителем, работает по специальности и его заработок является единственным источником существования его семьи, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и не применять к Новикову Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Новикову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: