приговор по делу № 1-511/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Завадского А.В., защитника - адвоката Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение № 3 и ордер № 055271, потерпевшей Т.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Завадского А.В., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного по адресу: .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого, ..............,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завадский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 23 часа 30 минут. Завадский А.В., находился рядом с подъездом № .............. дома № .............. по ............... Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Завадский А.В.. имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его действия очевидны и носят открытый характер для Т.Н.И., применяя насилие не опасное для здоровья, схватил ее правую руку в районе предплечья и стал удерживать ее. не давая убрать руку в сторону и пресечь его преступные действия, а второй рукой, продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для здоровья, стал разжимать сжатые в кулак пальцы руки Т.Н.И., сломав ногти на мизинце и безымянном пальце ее руки, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, не причинив вреда ее здоровью, но причинив физическую боль. Разжав пальцы руки Т.Н.И.. Завадский А.В. забрал у нее из руки, то есть открыто похитил принадлежащие Т.Н.И. денежные средства в сумме 5000 рублей, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т.Н.И. ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Завадский А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, признал частично, в том, что он незаконно выхватил деньги у Т.Н.И. и удерживал их у себя. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Завадский А.В.. вину по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично и показал, что .............., примерно в 23 часов 30 минут, находясь на лавочке, расположенной перед входной дверью подъезда .............. .............., путем рывка, выхватил торчащие из сжатой в кулак правой руки Т.Н.И. денежные средства в сумме 4500 рублей, которые находились в сложенном состоянии и наполовину торчали из сжатой в кулак руки, при этом сказал ей: «Протрезвеешь, отдам!!!». Она стала ругаться с ним и требовать вернуть ей денежные средства, на что он на ее требования не реагировал и удерживал принадлежащие ей денежные средства у себя в руке, чтобы она их не потеряла и не пропила. Физической силы, насилия и каких-либо повреждений Т.Н.И. не применял и не наносил. Денежные средства в сумме именно 4500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, купюрой достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, что он отчетливо помнит, так как пересчитывал их, когда Т.Н.И. звонила со своего сотового телефона сотрудникам полиции, впоследствии, находясь в салоне служебного автомобиля по дороге в наркологический диспансер после неоднократных требований Т.Н.И. об их возврате, решил ей их отдать, после чего повернулся назад в ее сторону, правой рукой дотянулся до воротника майки, надетой на Т.Н.И. и слегка оттянул ее на себя, а левой рукой засунул принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей под майку. У него и у членов его семьи перед Т.Н.И. и членами ее семьи никаких долговых обязательств и задолженностей нет и никогда не было, в том числе и у них перед ним и членами его семьи каких-либо долговых обязательств и задолженностей нет. (л.д. 155-157)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Завадский А.В. показал, что .............., примерно в 23 часов 30 минут, когда он находился на улице и сидел на лавочке, расположенной перед входной дверью подъезда .............. .............. к нему подошла проживающая с ним по соседству Т.Н.И. Она поздоровалась с ним и присела на лавочку рядом с ним с правой стороны от него. Немного поговорив между собой на разные темы, Т.Н.И. предложила ему распить с ней спиртные напитки, на что он отказался, пояснив, что на следующий день ему необходимо идти на работу. Она стала настаивать на этом, после чего положила свою левую руку ему на левое плечо. В правой руке у нее в сложенном, свернутом в трубочку состоянии находились денежные средства, при этом сами денежные купюры наполовину торчали из сжатой в кулак руки. Он ей сказал, что распивать спиртные напитки не хочет и ей не советует, после чего с этими словами выхватил торчащие из ее сжатой в кулак руки денежные средства, при этом сказал ей: «Протрезвеешь, отдам!!!». Она стала ругаться с ним и требовать вернуть ей денежные средства, на что он на ее требования не реагировал и удерживал принадлежащие ей денежные средства у себя в руке, чтобы она их не потеряла и не пропила. Она навалилась на него всем телом и попыталась забрать их. при этом пыталась разжать пальцы его руки, в которой находились ее деньги, однако он крепко держал их в руке и не отдавал их ей, дабы сохранить их и предостеречь ее от нецелесообразных затрат. Данные денежные средства она так и не смогла забрать себе обратно и они остались у него в руке. Тогда она стала говорить, что позвонит своему мужу и в полиции, на что она ей сказал, что она может звонить и говорить об этом кому угодно. Т.Н.И. достала свой сотовый телефон и стала звонить куда-то, а он в это время обратно сел на лавочку и продолжал наблюдать за происходящим. На улице в этот время никого не было и никто не видел все происходящее. Т.Н.И. еще некоторое время с телефоном ходила вокруг площадки перед подъездом, после чего зашла в подъезд к себе домой. Примерно через 5-10 минут к нему подошла его жена К.Е.И. и Л.С.А., которым он рассказал о произошедшем, сказав, что забрал у Т.Н.И. денежные средства, чтобы она их не пропила, так как Т.Н.И. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. К.Н.И. сказала ему, чтобы он вернул денежные средства Т.Н.И.. на что он согласился и пообещал вернуть. Через некоторое время к подъезду .............. вышеуказанного дома подъехал служебный автомобиль Отдела МВД России по Минераловодскому району, из которого вышли два сотрудника полиции. Они вызвали Т.Н.И., и она вышла к ним. Когда приехали сотрудники полиции, денежные средства, которые он забрал у Т.Н.И. находились у него в руке и это было всем видно. Он рассказал им о случившемся и показал находящиеся у него в руке деньги. Всего у него находилось и он забрал у Т.Н.И. денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, купюрой достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, что он отчетливо помнит, так как пересчитывал их, когда Т.Н.И. звонила со своего сотового телефона сотрудникам полиции. Когда вышла Т.Н.И. сотрудники полиции также и ее расспросили о случившемся, после чего, так как они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники полиции посадили их в салон служебного автомобиля и повезли в наркологический диспансер. В присутствии сотрудников полиции, находясь перед подъездом № .............. вышеуказанного дома он Т.Н.И. денежные средства в сумме 4500 рублей, которые забрал у нее не отдавал и они продолжали находиться у него в руке. По дороге в наркологический диспансер он сидел на переднем пассажирском сиденье. Т.Н.И. сидела на заднем сиденье за передним водительским сиденьем, рядом с ней сидел второй сотрудник полиции. Находясь в салоне служебного автомобиля. Т.Н.И. стала требовать от него вернуть ей деньги. После неоднократных ее требований ему это надоело, и он решил ей их отдать, после чего повернулся назад в ее сторону, правой рукой дотянулся до воротника майки, надетой на Т.Н.И. и слегка оттянул ее на себя, а левой рукой засунул принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей под майку. Она нащупала данные денежные средства у себя под майкой и успокоилась. По приезду в наркологический диспансер, им по очереди произвели освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, при этом ему его проводили первым. Когда она вернулся из наркологического диспансера, Т.Н.И. находилась неподалеку от служебного автомобиля и на чем-то сидела. Она вновь начала требовать у него вернуть ей денежные средства, на что он ей сказал, что денежные средства он ей вернул и путь ищет их у себя. После производства освидетельствования Т.Н.И. их доставили в Отдел МВД России по Минераловодскому району и через некоторое время отпустили домой. У нею и у членов его семьи перед Т.Н.И. и членами ее семьи никаких долговых обязательств и задолженностей нет и никогда не было, в том числе и у них перед ним и членами его семьи каких-либо долговых обязательств и задолженностей нет. Впоследствии, находясь в Отделе МВД России по Минераловодскому району, поняв, что скрывать совершенное им деяние не имеет смысла, он добровольно, без оказания на него психического и физического воздействия со стороны сотрудников полиции сознался и изъявил желание написать протокол явки с повинной, в котором собственноручно описал все произошедшее. Когда он забирал у Т.Н.И. денежные средства в сумме 4500 рублей, он к ней какого-либо насилия не применял, пальцы ее рук насильно не разжимал, а лишь выхватил торчащие из кулака ее руки денежные купюры путем рывка. (л.д. 100-104)

Виновность подсудимого Завадского А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т.Н.И. показала, что .............. вечером они всей семьей, кроме дочери, были в кафе «..............», у ее сына был день рождения, ее дочь получила диплом, поэтому они пошли отмечать эти события. Пока сидели в кафе, ее знакомая попросила занять ей 5.000 рублей, она согласилась, а так как у нее с собой такой суммы не было, договорились, что когда пойдут домой, она вынесет ей деньги из дома. Кафе находится недалеко от их дома, они пошли с мужем домой, их ребенок ушел раньше них. Они поднялись домой, муж сразу лег спать, она взяла деньги, сказала ребенку, что скоро будет и спустилась на улицу. Когда они шли домой с мужем, она никого возле подъезда не видела, а когда вышла из дома с деньгами, увидела своего соседа Завадского. Они с ним поздоровались, он спросил у нее, как ее дела, она ему сказала, что они отмечали день рождения сына и получение диплома дочери. Он спросил, куда она идет, она ему ответила, что идет по делам. Тогда он спросил, есть ли у нее деньги, она ему сказала, что у нее деньги есть, но это не его дело.Деньги при этом она держала в руке и Завадский видел их. Завадский сидел на лавочке, она присела с краю, чтобы позвонить подруге И., узнать где она и почему не идет за деньгами. Завадский встал с лавочки, быстро подошел к ней, схватил ее за руку и стал требовать, чтобы она ему отдала деньги. Она зажала деньги в руке, он одной рукой держал ее за руку, выворачивая ей кисть, а другой рукой разжимал ей пальцы. Она держала руку до последнего, он сломал ей два ногтя, выхватил деньги. Она стала просить его вернуть деньги, попыталась их у него забрать, он отпрянул от нее. Она поняла, что это бесполезно, стала плакать и кричать, чтобы он вернул ей деньги. Но поняла, что Завадский тоже был в нетрезвом состоянии, и утром он бы ничего не вспомнил и денег она бы больше не увидела. Она сказала Завадскому, что будет звонить в милицию, если он не отдаст ей деньги. Он сказал, что деньги не отдаст и она может звонить в милицию. Она позвонила в милицию, ей сказали, чтобы она ожидала приезда сотрудников. Она сидела на лавочке, рыдала, ей было обидно. Прошло минут 10-15, милиции не было, она еще раз позвонила, ей сказали, что уже едут по вызову. Она посидела на лавочке еще минут 5, потом сказала Завадскому, что идет домой спать и еще раз попросила его вернуть деньги. Он сказал, что деньги не отдаст. Она поднялась домой, сказала сыну, чтобы он шел спать. Сама прошла в спальню и стала готовиться, чтобы лечь спать. В спальне она услышала звонок в домофон, сын сказал, что приехала милиция. Она оделась, спустилась вниз, там уже был Завадский, милиция. У нее спросили, что случилось, она стала рассказывать, что Завадский забрал у нее деньги, все объяснила. Они их обоих посадили в машину и повезли в наркологию. Никаких долговых обязательств перед Завадским у нее не было. Завадский тоже был выпивший, может быть он и заботился о сохранности ее денежных средств, но как он может заботиться, если у них нет общих денежных интересов. По-соседски он также не мог заботиться о ней, раньше у них были более-менее хорошие отношения, но потом было несколько таких инцидентов со стороны его семьи, и они перестали общаться. Последнее время они близко не общаются. Причин переживать за нее, оберегать ее у Завадского не было. Причин оговаривать Завадского у нее нет. Неприязненных отношений у нее к Завадскому до произошедшего не было, они начались после того, как это все произошло. У нее сначала была обида очень сильная, у нее даже муж так никогда не делал. Ей было очень обидно. Когда она сказала Завадскому, что идет уже домой спать и попросила вернуть деньги и он их не отдал, то тогда она поняла, что он их точно не отдаст. До настоящего времени ущерб ей не возмещен. Завадский сломал ей 2 ногтя, она при этом испытывала физическую боль. Просит взыскать с подсудимого Завадского А.В. имущественный вред, причиненный преступлением, в размере 5000 рублей, расходы за юридические услуги в размере 5000 рублей, и в счет возмещения морального вреда 20000 рублей.

Несовершеннолетний свидетель Т.Д.В.. – .............., показал, что .............. они с другом пришли, поели в кафе, потом ушли гулять. Где-то в 22-45 он пошел домой, потом в 23 часа домой пришли родители. Он сел играть в компьютер. Примерно в 23-10 он вышел на балкон увидел внизу Завадского и К.Е.И. и услышал, как они разговаривали между собой, и он понял, что у Завадского были деньги мамы, Завадский говорил, что заберет 2.000, а К.Е.И. говорила, отдавай все. Он понял, что они говорят о деньгах его мамы. Кроме подсудимого Завадского, его жены К.Е.И. внизу при разговоре присутствовали С. и Ю. - дочь К.Е.И.. Его мама в это время находилась дома.

Свидетель Т.В.И..............., показал, что 08 июля они были в кафе «..............», посидели часов до 11 вечера, пошли домой. Домой пришли, жена сказала, что она сходит, деньги отдаст и через 5 минут вернется. Он лег спать. В 2 часа ночи жене позвонил, она сказала, что у нее сосед забрал деньги, она вызвала милицию и они находятся.., вкратце описала ситуацию. Он сказала, чтобы, когда выходила из отдела, сказала, он подъедет на такси. Она пришла сама, где-то в районе 5-30 или 6 часов утра. Он поднялся к Завадскому, спросил: «Расскажи, что такое, зачем ты забрал эти деньги? Я просил тебя их забирать? И вообще, какое ты имеешь право это делать?». Он говорит: «Не имею…, не просил..». Он говорит: «Ну, тогда верни мне эти деньги!», Завадский говорит: «У меня нету, я их отдал!». «Как отдал? Кому отдал?» Он: «Ей отдал». «Когда отдал?» «Я не помню». Завадский факт открытого хищения чужого имущества не отрицал, обещал вернуть деньги, но до настоящего времени не вернул. Ему лично деньги Завадский не отдавал. При сотрудниках милиции, по словам жены, он тоже деньги не отдавал.

Свидетель Л.В.Л. показал, что утром 09 июля он встал, он обычно рано встает, часов в 5-6. Услышал громкий разговор в подъезде. Подошел к глазку, посмотрел, там промеж этажей Т.Н.И. с Завадским разговаривали. Услышал, что был разговор за деньги, что Т.Н.И. просила Завадского, чтобы он вернул ей деньги, отдал назад. Потом он уже услышал, что возле двери она его предупреждала, что если до 9 не вернет, то она обратится в милицию. Он отказывался. Такой был разговор. Речь шла о 5000 рублей.

Свидетель Р.И.В. показала, что они сидели на «..............». Она спросила, не займет ли ей кто-нибудь 5.000 рублей, Т.Н.И. сказала, что займет. Вечером, уже закрылись «..............», Т.Н.И. мужа повела домой, и пошла взять деньги. Она ждала Т.Н.И. недалеко от дома. У нее выключился телефон, так как он новый, пин-код она не знала, он заблокировался. Она подождала, Т.Н.И. не пришла, и она ушла домой.

Свидетель Н.В.А. показал, что он работает полицейским .............. Отдела МВД России по Минераловодскому району. По указанию дежурного они приехали по адресу. Увидели на лавочке мужчину, спустилась женщина к ним. Стала плакать, ругаться, чтобы ей мужчина вернул какие-то деньги. Сумму при этом она не называла. Оба они были в нетрезвом состоянии, поэтому сначала они их отвезли на мед. освидетельствование, а затем доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Никаких денег в машине мужчина не передавал женщине, они всю дорогу ругались. Он в машине сидел рядом с Т.Н.И.. Были ли у Завадского деньги, он не знает, Завадский руку сжимал в кулаке, а что в кулаке было, он не знает. Он не видел, чтобы Завадский повернулся к Т.Н.И., оттянул майку и кинул ей за пазуху деньги, в машине темно было.

Свидетель Н.Н.В. показал, что он работает водителем роты полиции .............. отдела МВД России по Минераловодскому району. По указанию дежурного отдела МВД они выезжали по вызову. По приезду было установлено, что Завадский забрал деньги у Т.Н.И.. Они попросили обоих проехать с ними в дежурную часть. Проехали в наркологию на совидительствование, так как и Завадский и Т.Н.И. находились в алкогольном опьянении, и после наркологии отвезли их в дежурную часть, а сами уехали. Когда они ехали в наркологию, Завадский сидел на переднем сидении рядом с водителем, то есть с ним, а Т.Н.И. сидела сзади рядом с Н.В.А. - он старший. Он не видел, передавал ли в процессе езды Завадский денежные средства. Т.Н.И. просила его вернуть денежные средства. Завадский говорил, что вернет. Он не отрицал, что взял у нее денежные средства, но в их присутствии денежные средства Т.Н.И. не передавал. Все время Завадский и Т.Н.И. ругались между собой. Когда они приехали, Завадский находился на улице возле подъезда, а Т.Н.И. у себя дома. Они предлагали Завадскому вернуть деньги, он сказал, что лично ей отдаст сам, хотя они рядом стояли. При этом он держал что-то в кулаке.

Свидетель Г.О.А. показала, что она работает .............. отдела МВД России по Минераловодскому району. Она проводила проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. При поступлении к ней материала проверки, ею была вызвана заявительница и переопрошена вместе со своим супругом. В ходе принятия от нее объяснения, ею были заданы уточняющие вопросы об обстоятельствах открытого хищения у нее денежных средств, где она указала, что в момент хищения денежных средств, деньги у нее находились в кулаке в свернутом состоянии и что подозреваемый похитил их, игнорируя ее требование не забирать деньги, разжимая пальцы, сжатые в кулак, в результате чего у нее были сломаны 2 ногтя. Также был опрошен супруг данной женщины, который указал, что с подозреваемым он личных отношений не имеет, никогда не поручал ему ни присматривать за своей женой, ни оберегать ее, ни какими-либо способами принимать меры к обеспечению сохранности их имущества, что никаких долговых обязательств перед ним они не имеют. При поступлении материала проверки к ней, денежных средств в материалах не имелось. По факту материла ею Завадский не опрашивался, так как в материалах уголовного дела предусматривалась подследственность органов следствия, а не дознания, поэтому материала был передан в следственный отдел. Для уточнения обстоятельств хищения денежных средств, она просила Т.Н.И. показать, как именно происходило разжимание пальцев. Женщина указала, что одной рукой он удерживал ее за запястье, а другой рукой он поочередно разжимал ее пальцы, сжатые в кулак, с применением усилия. Она не может точно сказать, были ли на момент опроса у потерпевшей сломаны ноги на безымянном пальце и мизинце, так как, когда она ее опрашивала, прошел уже какой-то период времени, а женщина указывала, что ногти у нее нарощенные.

Свидетель К.С.В. показал, что он работает .............. отдела МВД России по Минераловодскому району. По данному делу ему известно то, что первоначально был отказной материал по заявлению потерпевшей, потом этот материал передали в следствие и ему дали указание доработать данный материал вместе со следователем. Он поднялся к следователю, почитал материал, вызвал гражданина Завадского, побеседовал с ним, он рассказал, что произошло. В ходе беседы гражданин Завадский пояснил, что в июне месяце вечером он сидел на лавочке, увидел потерпевшую, в ходе беседы с потерпевшей забрал у нее денежные средства в сумме 5.000 рублей. С его слов, потерпевшая находилась в алкогольном опьянении, он забрал деньги у нее из руки. Он пояснял, что деньги были у нее в кулаке. Он пояснил потерпевшей, что потом отдаст ей эти деньги. Потерпевшая стала просить его вернуть деньги, он не возвращал. Потом потерпевшая вызвала сотрудников полиции, подъехавшие сотрудники полиции забрали их двоих в дежурную часть. Он в ходе доверительной беседы убедил Завадского написать явку с повинной, в которой Завадский указал, что забрал у потерпевшей денежные средства в сумме 5.000 рублей. Эти деньги потерпевшей Завадский не вернул. Явку с повинной Завадский писал собственноручно, никакого давления на него не оказывалось. Как пояснил Завадский, потерпевшая находилась в пьяном виде, он забрал деньги, чтобы она их не потеряла. Но алкогольное опьянение потерпевшей не дает ему право забирать деньги у постороннего человека, у них никаких отношений нет, они друг другу чужие люди. У потерпевшей есть муж, который не давал никакого разрешения участвовать в делах его жены.

Свидетель К.А.А., на предварительном следствии, показала, что .............., примерно в 08 часов 50 минут, она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Завадского А.В.. Перед началом следственного действия ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В проведении проверки показаний на месте подозреваемого Завадского А.В. участвовала защитник Г.Л.Р.. После этого подозреваемому Завадскому А.В. было предложено указать место совершения им преступления, на что тот согласился и предложил указать место, где он .............., примерно в 23 часа 30 минут, путем рывка выхватил из сжатой в кулак правой руки Т.Н.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей, а именно участок местности, распложенный напротив подъезда .............. во дворе ............... После этого вся группа, а именно два понятых, защитник Г.Л.Р. и подозреваемый Завадский А.В.. вышла из здания Отдела МВД России по Минераловодскому району, после чего проследовала к служебному автомобилю и, сев в его салон, направилась в указанное подозреваемым Завадским А.В. место. Проезжая по .............., подозреваемый Завадский А.В. указал на .............., после чего предложил подъехать к нему и остановиться. Выйдя из салона служебного автомобиля, подозреваемый Завадский А.В. указал на .............. и пояснил, что на участке местности, расположенном перед подъездом № .............. именно данного дома, он .............., примерно в 23 часа 30 минут, путем рывка выхватил из сжатой в кулак правой руки Т.Н.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого подозреваемый Завадский А.В. предложил группе проследовать к участку местности, расположенному напротив входной двери подъезда .............. .............. и вся группа направилась в указанное подозреваемым Завадским А.В. место. Подойдя к данному участку местности. подозреваемый Завадский А.В. указал на лавочку, расположенную на нем с левой стороны и пояснил, что он .............., примерно в 23 часа 30 минут, находясь именно на данной лавочке, он путем рывка выхватил принадлежащие Т.Н.И. денежные средства в сумме 4500 рублей, которые находились в сложенном, свернутом в трубочку состоянии, при этом сами денежные купюры наполовину торчали из сжатой в кулак правой руке Т.Н.И. Физической силы, насилия и каких-либо повреждений Т.Н.И. не применял, угроз применения насилия в ее адрес не высказывал. Данные денежные средства выхватил из рук Т.Н.И., чтобы она их не потеряла и не пропила. После этого вся группа проследовал к служебному автомобилю и сев в его салон, вернулась в кабинет .............. Отдел МВД России по Минераловодскому району, где все показания подозреваемого Завадского А.В. были занесены протокол, правильность составления которого все участники следственного действия заверили своими подписями. (л.д. 109-111)

Свидетель С.Ю.В. показала, что .............. ее пригласили сотрудники полиции в качестве понятой при проведении следственного действия проверка показаний на месте. Разъяснили им их права и обязанности, после чего, дождавшись адвоката, на служебной машине проследовали по адресу: .............., где проживает подсудимый. На месте он им показал, где все произошло. По его мнению, он сидел на скамейке, потерпевшая подошла к нему, предложила ему выпить. Как он утверждал, она махала деньгами у него перед носом. Он выпить отказался и выхватил у нее из рук деньги, чтобы, как он сказал, она их не потратила, чтобы потом ей вернуть. Вот все что он объяснил. После чего они проследовали обратно в отдел. Подсудимый добровольно давал показания. Всего было 5000 рублей. Завадский говорил, что собирался вернуть деньги. Завадский говорил, что на момент следственного действия вернул деньги женщине.

Свидетель С.Ю.В. на предварительном следствии показала, что .............., примерно в 08 часов 50 минут, она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Завадского А.В.. Перед началом следственного действия ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В проведении проверки показаний на месте подозреваемого Завадского А.В. участвовала защитник Г.Л.Р.. После этого подозреваемому Завадскому А.В. было предложено указать место совершения им преступления, на что тот согласился и предложил указать место, где он .............., примерно в 23 часа 30 минут, путем рывка выхватил из сжатой в кулак правой руки Т.Н.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей, а именно участок местности, распложенный напротив подъезда .............. во дворе ............... После этого вся группа, а именно два понятых, защитник Г.Л.Р. и подозреваемый Завадский А.В., вышла из здания Отдела МВД России по Минераловодскому району, после чего проследовала к служебному автомобилю и. сев в его салон, направилась в указанное подозреваемым Завадским А.В. место. Проезжая по .............., подозреваемый Завадский А.В. указал на дом № ............... после чего предложил подъехать к нему и остановиться. Выйдя из салона служебного автомобиля, подозреваемый Завадский А.В. указал на дом № .............. по .............. и пояснил, что на участке местности, расположенном перед подъездом № .............. именно данного дома, он .............., примерно в 23 часа 30 минут, путем рывка выхватил из сжатой в кулак правой руки Т.Н.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого подозреваемый Завадский А.В. предложил группе проследовать к участку местности, расположенному напротив входной двери подъезда .............. .............. и вся группа направилась в указанное подозреваемым Завадским А.В. место. Подойдя к данному участку местности, подозреваемый Завадский А.В. указал на лавочку, расположенную на нем с левой стороны и пояснил, что он .............., примерно в 23 часа 30 минут, находясь именно на данной лавочке, он путем рывка выхватил принадлежащие Т.Н.И. денежные средства в сумме 4500 рублей, которые находились в сложенном, свернутом в трубочку состоянии, при этом сами денежные купюры наполовину торчали из сжатой в кулак правой руке Т.Н.И. Физической силы, насилия и каких-либо повреждений Т.Н.И. не применял, угроз применения насилия в ее адрес не высказывал. Данные денежные средства выхватил из рук Т.Н.И., чтобы она их не потеряла и не пропила. После этого вся группа проследовал к служебному автомобилю и сев в его салон, вернулась в кабинет № .............. Отдел МВД России по Минераловодскому району, где все показания подозреваемого Завадского А.В. были занесены протокол, правильность составления которого все участники следственного действия заверили своими подписями. (л.д. 112-114)

В судебном заседании свидетель С.Ю.В. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснила, что сейчас хочет дополнить, что подсудимый вернул деньги потерпевшей.

Свидетель Л.С.А. показал, что в тот вечер они сидели с К.Е.И. на лавке возле дома. Вышел Завадский, направился в сторону ул. ............... Потом он вернулся, пришла потерпевшая. Он не знает, что у них там и как получилось, он сидел спиной к ним, когда Т.Н.И. стала кричать, он повернулся и стал слушать, что там происходит. Потерпевшая кричала: «Верни деньги!», Завадский говорил, что отдаст их, когда придет ее муж. Она стала кричать, что вызовет милицию, он сказал, что она может вызывать кого хочет, муж ее придет и он отдаст ему деньги, так как они с ним друзья. Он видел в руках у Завадского денежные средства, когда милиция приехала, он при милиции считал их. Было 4.600 или 4.700 рублей, но никак не 5.000 рублей, как говорит теперь потерпевшая. Когда приехала милиция, стоял рядом, один из сотрудников милиции пошел наверх за потерпевшей. Потерпевшая спустилась в его присутствии. Завадский не передал ей деньги. Он говорил Завадскому, чтобы он отдал деньги, милиция сказала, что нет, надо поехать, разобраться, раз их вызвали. Они вдвоем сели в машину и уехали. Он предложил поехать с ними, но они сказали, что не надо, и, если он хочет, может подъехать к горотделу. Они поехали в горотдел, ждали их. Когда они вышли, у Завадского уже денег не было и у потерпевшей денег тоже не было. Завадский сказал, что он закинул деньги потерпевшей как-то за пазуху, а она сказала, что ничего не знает, денег у нее нет. Они потом ходили смотреть в машину к милиции, там тоже денег не было и ничего они не находили.

Свидетель К.Е.И. показала, что в 11 часов вечера подсудимый сидел он лавочке, пил пиво, а она .............. ждала на детской площадке, метрах в 10 от него. Потом вышла Т.Н.И., она была пьяная, они стали они обниматься с Завадским, все нормально у них было. Потом он выхватил у нее деньги, она стала кричать «отдай». Он сказал, что мужу ее отдаст. Потом из-за гаражей появился ее муж, тоже в нетрезвом состоянии, сел на лавочку вместе с сыном. Сын отвел собаку на этаж. Завадский сидел пьяный, Т.Н.И. стала милицию вызывать. Вызвала милицию. Приехала милиция, Завадский сказал, что деньги в милиции отдаст. Она стала орать, что тогда скажет, что он у нее 25.000 забрал. Завадский сказал, что тогда поедет в милицию разбираться. Они поехали в милицию разбираться. Она с зятем поехали следом. Повезли их на освидетельствование, они ждали их в милиции. Завадский садился в машину с деньгами, вышел из машины без денег, с его слов, он швырнул деньги Т.Н.И., она забрала, это все милиция видела. Они подошли к машине. Завадский забрал деньги, так как не хотел, чтобы Т.Н.И. дальше пошла их тратить. Они общались раньше нормально, он не хотел, чтобы она их куда-то там дела. Он же не себе их оставил, хотел как лучше. Его никто не уполномочивал забирать деньги у Т.Н.И., но они семьями дружили, он увидел, что она идет пьяная, хотел как лучше, чтобы она деньги не потратила и никуда их не дела. До настоящего времени он денежные средства потерпевшей не вернул, так как говорит, что вернул ей тогда в машине, говорит, что в машине ей вернул и почему он еще раз должен ей их возвращать, если уже однажды отдал. Она находилась на детской площадке, точно тот момент, когда Завадский забрал деньги у Т.Н.И., не видела, но потом уже когда подошла, догадалась, она стала кричать, верни деньги. Он сказал: «Сейчас В. подойдет и я ему отдам». В. подошел вообще невменяемый, сел на лавочку, сын их поднялся собаку отводить. Когда Завадский забрал у Т.Н.И. деньги, то собирался вернуть их мужу потерпевшей.

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив входной двери подъезда .............. во дворе .............., где .............. примерно в 23 часов 30 минут Завадский А.В., применяя в отношении Т.Н.И. насилие не опасное для здоровья, открыто похитил принадлежащие Т.Н.И. денежные средства в сумме 5000 рублей, подтверждается виновность Завадского А.В. в инкриминируемом ему преступлении. (л.д. 8-10)

Протоколом очной ставки от .............. между потерпевшей Т.Н.И. и подозреваемым Завадским А.В.. в ходе которой потерпевшая Т.Н.И. подтвердила виновность Завадского А.В. в инкриминируемом ему деянии, а подозреваемый Завадский А.В. частично сознался в содеянном, подтверждается виновность Завадского А.В. в инкриминируемом ему преступлении. (л.д. 120-130)

Протоколом проверки показаний на месте от .............. гола, в ходе которого подозреваемый Завадский А.В. указал место, где он .............., примерно в 23 часа 30 минут, путем рывка выхватил из сжатой в кулак правой руки Т.Н.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4500 рублей, а именно участок местности, распложенный напротив подъезда .............. во дворе ............... подтверждается виновность Завадского А.В. в инкриминируемом ему преступлении. (л.д. 105-107)

Протоколом явки с повинной Завадского А.В. от .............., в котором Завадский А.В. добровольно, без принуждения сотрудников отдела МВД России по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления хищении денежных средств, принадлежащих Т.Н.И., подтверждается виновность Завадского А.В. в инкриминируемом ему преступлении. (л.д. 59)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения .............. от .............. устанавливается, что Завадский А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 19)

Оценка представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, неоспоримо свидетельствует о виновности Завадского А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Оценивая показания потерпевшей Т.Н.И., данные в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, суд приходит к выводу об объективности и достоверности этих показаний, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью имеющихся доказательств, показаниями свидетелей, которые получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона, согласуются между собой и их необходимо признать как соответствующие фактически обстоятельствам дела, подвергать сомнениям их достоверность у суда нет оснований. Объективность показаний указанных свидетелей подтверждена другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и установленными в судебном заседании.

Давая оценку показаниям подсудимого Завадского А.В., утверждениям адвоката подсудимого Абрамянц Г.Э. в той части, что умысла на грабеж у Завадского не было, его умысел был направлен на сохранение денежной суммы потерпевшей, он намерен был вернуть денежные средства либо ее мужу, либо в последующем, он возвратил денежные средства в машине, принадлежащей полиции, которые в дальнейшем и не дошли до потерпевшей., суд не может признать их достоверными, эта версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно показаниям потерпевшей Т.Н.И., свидетелей К.Е.И., Л.С.А., Н.В.А., Н.Н.В., Л.В.Л., Т.В.И. потерпевшая Т.Н.И. требовала от подсудимого Завадского А.В. возврата денежных средств. Согласно показаниям свидетелей Н.В.А. и Н.Н.В. – сотрудников полиции, доставлявших подсудимого и потерпевшую на медицинское освидетельствование, а затем в отдел МВД России по Минераловодскому району, в их присутствии никаких денег Завадский А.В. Т.Н.И. не передавал. Свидетелям К.Е.И. и Л.С.А. С.Ю.В. известно о том, что Завадский А.В. передал денежные средства Т.Н.И., со слов самого Завадского А.В., свидетелями данного факта они не были.

Таким образом, в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, своими умышленными действиями Завадский А.В. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Завадский А.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Завадского А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завадскому А.В., суд признает явку с повинной, то, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, .............., .............., возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей, которая просит не лишать его свободы.

Подсудимый Завадский А.В. характеризуется по месту жительства .............., ...............

Учитывая, что подсудимым Завадским А.В. совершено тяжкое преступление, вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, .............., .............., возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества с назначением наказания в виде в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Завадского А.В., который на момент совершения преступления .............., ...............

Потерпевшей Т.Н.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Завадского А.В. имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 5000 рублей, расходы за юридические услуги в размере 5000 рублей, и в счет возмещения морального вреда 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Завадский А.В. передал потерпевшей 5000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Т.Н.И. подтвердила, что материальный ущерб ей полностью возмещен, на взыскании материального ущерба она не настаивает.

Гражданский иск в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично. При разрешении исковых требований о денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд руководствуется ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, в причинении телесных повреждений потерпевшей, его материальное положение и конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску – поведение подсудимого после совершенного преступления. При определении компенсации вреда суд учитывает требования справедливости и соразмерности. При таких обстоятельствах суд считает, что гражданский иск о взыскании в пользу Т.Н.И. имущественного вреда, причиненного преступлением, о взыскании расходов за юридические услуги, о возмещения морального вреда необходимо удовлетворить частично в сумме 5000 руб.

Адвокатом Абрамянц Г.Э. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Абрамянц Г.Э. осуществляла защиту интересов подсудимого Завадского А.В. по назначению суда в судебных заседаниях 08.11.2011 года, 17.11.2011 года, 25.11.2011 года, 01.12.2011 года, а также изучала материалы уголовного дела 07.11.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Завадского А.В. составляет: 05(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 1490 рублей.

При разрешении вопроса о возмещении процессуальных издержек суд, проверив материальную состоятельность Завадского А.В., считает, что оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек не имеется. Он является трудоспособным, его нельзя признать несостоятельным, возмещение таких издержек не может существенно отразиться на его материальном положении. С учетом изложенного суд считает необходимым взыскать с Завадского А.В. судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь п.10 ч.1 ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завадского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Завадскому А.В. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Завадского А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Завадскому А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т.Н.И. удовлетворить, взыскать с Завадского А.В. в пользу Т.Н.И. 5000 рублей за услуги представителя, и частично удовлетворить компенсацию морального вреда 5000 рублей, в остальной части отказать.

Отнести расходы в сумме 1490 рублей по оплате труда адвоката Абрамянц Г.Э., .............. года рождения, паспорт 07 03 337025, выдан .............. .............., проживающей в .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в .............., БИК .............., к/с .............., ИНН .............., КПП .............., за счет средств федерального бюджета РФ.

Взыскать с Завадского А.В. 1490 рублей в федеральный бюджет РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.