Приговор по делу 1-275/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 02 июня 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Емельяненко ..............

защитника - адвоката Батурской Е.И., представившей удостоверение № 1526 и ордер № 055509, при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Емельяненко .............., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого 08 декабря 2004 года осужден Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «а,б» ч.2 ст.158,п.»а,б» ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельяненко Г.Н. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Емельяненко Г.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 13 декабря 2010 г., находясь возле магазина «Лизаветка», расположенного возле .............., примерно в 20 часов 30 минут, незаконно сбыл - продал ФИО7 выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 рублей одну ампулу с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № 61 от 4.02.2011 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в ампуле с надписью «Трамадол» общей массой 1,05 гр. является сильнодействующим веществом, массой действующего вещества трамадола 0,10 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ .............. от .............. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО7 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Емельяненко Г.Н. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Емельяненко Г.Н. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Батурская Е.И., также подтвердила согласие подсудимого Емельяненко Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ний, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Емельяненко Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Емельяненко Г.Н., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Емельяненко Г.Н. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – как, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Емельяненко Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Емельяненко Г.Н. совершил покушение на преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, преступление совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Емельяненко Г.Н. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалобы не поступали, согласно справки наркологического диспансера состоит на учете с 01.2008 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Емельяненко Г.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Емельяненко Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Емельяненко Г.Н. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Емельяненко Г.Н. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельяненко .............. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Емельяненко Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Емельяненко Г.Н. исчислять с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - жидкость в ампуле содержащая в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, ксерокопию денежной купюры достоинством 500 рублей, компакт-диск с аудио и видео записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.