П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Зозуля А.А., защитника – адвоката Лобко К.Н., представившего удостоверение № 1575 и ордер № 075513, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зозуля А.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 24.01.2005 г. Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, условно, с испытательным сроком 2 года; 24.11.2005 г. Минераловодским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам лишение свободы со штрафом в размере 8000 рублей; 05.03.2009 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 01.07.2011 г. по отбытию срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зозуля А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. .............., примерно в 09 часов, Зозуля А.А., находясь на .............., расположенном по .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............., и предыдущему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 28,26 грамма, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Зозуля А.А. незаконно приобрел, после чего сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, который положил в карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. .............., примерно 14 часов 20 минут, по подозрению в совершении преступления возле .............. был задержан Зозуля А.А., у которого .............., примерно в 16 часов 15 минут, в помещении дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. № 7, в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 28,26 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Своими умышленными действиям Зозуля А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. .............., примерно в 11 часов 30 минут, Зозуля А.А. подошел к Домовладению .............., по .............., принадлежащему Е.Л.И. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Зозуля А.А., имеющейся при нем отверткой выставил стекло в оконной раме вышеуказанного домовладения, после чего, действуя помимо воли, проживающих в домовладении лиц, незаконно проник в жилище - в домовладение .............., по .............., откуда тайно похитил «Икону» с изображением «Девы Марии и Архангела», стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Е.Л.И., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан возле вышеуказанного домовладения Е.Л.И., Е.А.В. и сотрудниками отдела МВД России по Минераловодскому району. Своими умышленными действиями Зозуля А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зозуля А.А. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Зозуля А.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшая в поданном в суд заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Зозуля А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Зозуля А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Зозуля А.А. признаков преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Зозуля А.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зозуля А.А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое, и ранее он судим за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в связи с чем суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зозуля А.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной. Зозуля А.А. .............., ..............; по месту жительства характеризуется ............... Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, того, что совершены тяжкое и средней тяжести преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Зозуля А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Зозуля А.А., который на момент совершения преступления .............., .............., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива. Такое наказание – в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Адвокатом Лобко К.Н. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Лобко К.Н. осуществлял защиту интересов подсудимого Зозуля А.А. по назначению суда на предварительном слушании 13.12.2011 года и в судебном заседании 21.12.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Зозуля А.А. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Зозуля А.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: марихуану, смывы с ладоней и пальцев рук Зозуля А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зозуля А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК Ф окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Зозуля А.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Зозуля А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Зозуля А.А. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ............... Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Лобко К.Н., .............. года рождения, паспорт .............., проживает .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в .............., .............., БИК .............., к/с .............., ИНН .............., КПП .............., за счет средств федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Вещественные доказательства по делу: марихуану, смывы с ладоней и пальцев рук Зозуля А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.