ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 20 декабря 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимого Калюжного И.С., защитника – адвоката Шмидт К.А., представившего удостоверение № 1453 и ордер № 075357 от 06 декабря 2011 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калюжного И.С., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего по адресу: .............., образование средне - специальное, не женатого, инвалида второй группы, гражданина РФ, ранее судимого 12 марта 2009 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10 июня 2009 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 15 апреля 2011 года постановлением Нефтекумского районного суда действия по приговору Пятигорского городского суда от 12 марта 2009 года переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и снижено наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы, по постановлению Пятигорского городского суда от 18 августа 2009 года снижено наказание, назначенное на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Пятигорского городского суда от 12 марта 2009 года и приговору Пятигорского городского суда от 10 июня 2009 года, и окончательно считается осужденным к мере наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части судебные решения оставлены без изменения, 05 августа 2011 г., освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калюжный И.С. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Подсудимый Калюжный И.С. 20.10.2011 г., примерно в 11 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров от автобусной остановки .............. и в 1 метре от проезжей части автодороги «Ростов-Баку», с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 132 от 13.11.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,112 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 01.11.2011 г., примерно в 17 часов, около .............., сотрудниками полиции был задержан Калюжный И.С, у которого примерно в 10 часов 00 минут, этого же дня, в кабинете № 414 ОРЧ УР Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,1 12 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Калюжный И.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Шмидт К.А., также подтвердил согласие подсудимого Калюжного И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Калюжного И.С. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Калюжный И.С., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Калюжный И.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Калюжному И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Калюжный И.С. совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения. Как личность подсудимый Калюжный И.С. УУП и ПДН ОМВД России по г. Пятигорску району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо имевшее приводы в ОМВД России по г. Пятигорску, согласно справки с наркологического диспансера с 2008 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Калюжному И.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, инвалидность второй группы общего заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Калюжного И.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Калюжному И.С. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Калюжным И.С. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калюжного И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калюжному И.С подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Калюжному И.С. исчислять с 20 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 17,20 грамм; пакет с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук ногтей Калюжного И.С., и контрольный ватный тампон при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.