Приговор по делу 1-27/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 16 января 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Ильиной Е.В.,

защитника Тихой Н.Н.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиной Е.В., .............. года рождения, уроженки .............. .............., проживающей и зарегистрированной: ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ильина Е.В. 24.08.2012 года, находясь у себя дома, совместно со своим супругом ФИО3, просила купить ей спиртного, но он ответил отказом. Примерно в 23 часа она вышла из дома и с целью употребить спиртное, не имея при себе денег, направилась в сторону ж/д вокзала. Проходя мимо дома № 12 по ул. Ленина г. Минеральные Воды, во дворе она увидела двух парней, а именно ФИО2 и ФИО1, которые распивали спиртные напитки. После чего, она подошла к указанным лицам и попросила сигарету, в ответ на это, последние предложили ей выпить с ними спиртное, на что она согласилась и без какого-либо принуждения начала распивать с ними водку. В ходе распития спиртного ФИО1 и Ильиной Е.В. направились в магазин, где приобрели еще одну бутылку водки и вернулись к ФИО2, на место распития спиртного. При дальнейшем распитии спиртного Ильина Е.В. сообщила, что ей необходимо идти домой, на что ФИО2 и ФИО1 предложили ее проводить, и последняя согласилась. Примерно в 00 часов 30 минут 25.08.2011, направляясь по ул. Ленина, ФИО2 предложил Ильиной Е.В. вступить с ним в половую связь, на что она согласилась. После чего с целью вступления в половой акт они зашли за угол дома, расположенного на пересечении улиц Ленина и Октябрьской г. Минеральные Воды, где расположены растительные насаждения. Зайдя в указанные растительные насаждения, ФИО2 по обоюдному согласию, вступил в половую связь с Ильиной Е.В., после чего, ФИО2 покинул указанное место в неизвестном направлении. ФИО1 в половой акт с Ильиной Е.В. не вступал. После указанных событий Ильина Е.В. обнаружила пропажу сотового телефона., в связи с чем, она обозлилась на указанных молодых парней и 25.08.2011 примерно в 07 часов 20 минут, в здании отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, действуя умышлено, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявила в письменной форме о том, что 25.08.2011 ночью она была изнасилована двумя конкретными, но малознакомыми парнями, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности. При этом она желала ввести в заблуждение государственные органы, незаконно обвиняя из-за возникших неприязненных отношений указанных лиц в ее изнасиловании, с целью привлечения их к уголовной ответственности. Свое заведомо ложное заявление Ильина Е.В. подтвердила при задержании сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО1, указав на них как на лиц, якобы совершивших ее изнасилование, тем самым умышлено и ложно обвинила их в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Подсудимая Ильина Е.В. вину свою не признала и показала, что 24.08.2011 г. примерно в 23 часа она вышла из дома покурить. Возле дома № 12 по ул. Ленина двое парней распивали водку, она подошла к ним и попросила сигарету. Между ними завязался разговор, они предложили ей выпить, она согласилась. Примерно в 00 час. 30 мин. 25.08.2011 она сказала, что ей пора домой, они предложили проводить ее, она согласилась. По пути они начали ее трогать руками, с двух сторон начали ее обнимать, применяя физическую силу, она стала вырываться от них, а они её бить. Потом они повалили ее на спину и изнасиловали. После чего к ней подошли двое сотрудников полиции, примерно 01 час 30 минут 25.08.2011 доставили ее в отдел МВД России по Минераловодскому району и по дороге она им рассказала вышеуказанные обстоятельства. В отделе МВД России по Минераловодскому району она написала заявление об изнасиловании, ей разъяснили ст. 306 УК РФ, и предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Данное разъяснение ей было понятно. После чего в коридоре на первом этаже её опросил сотрудник полиции. В отделе МВД она пробыла примерно до 13 час. 25.08.2011, после чего ее повезли в следственный отдел. Позже ее отправили на медицинское исследование к судебно-медицинскому эксперту, который ее осмотрел. Примерно в 18 часов 25 минут 25.08.2011 ее начал опрашивать следователь в одном из кабинетов следственного комитета, и закончил опрашивать примерно в 20 час. 30 мин. Так как ее долго удерживали работники правоохранительных органов, она дала следователю пояснения о том, что ее никто не насиловал и что она изначально сообщила о заведомо ложных обстоятельствах, так как переживала, что, узнав об этом, её муж может с ней развестись. Она не осознавала, что ее пояснения могут быть основанием к привлечению ее к уголовной ответственности. О том, что в возбуждении уголовного дела по её заявлению о совершении изнасилования было отказано в связи с отсутствием события преступления, ей известно. Данное постановление она не обжаловала.

Не смотря не признание своей вины подсудимой Ильиной Е.В., суд считает ее доказанной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что 24.08.2011 года примерно в 21 час он вместе с ФИО1 пошёл в развлекательный клуб, где они играли в бильярд около часа, после чего купили бутылку водки и недалеко от вокзала по ул. Ленина, во дворе жилого дома начали её распивать. Примерно через два часа к ним подошла девушка лет 30-35, и попросила у них сигарету, а они предложил выпить с ними водки. Она согласилась. Потом они сходили ещё за одной бутылкой, допив которую, решили проводить девушку домой, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. По пути он предложил вступить с ним в половую связь, она согласилась. Они перешли через проезжую часть ул. Ленина, свернули за угол. Там в кустах по обоюдному согласию он совершил с ней половой акт. После он встал, оделся, Соломенцев в половую связь с ней не вступал. Выйдя из кустов, они направились в сторону ж/д вокзала, не дожидаясь Ильиной. Пока они шли, Соломенцев сообщил, что Ильина выронила сотовый телефон, который он поднял, и данный телефон находится у него. Примерно через 30 минут они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел МВД России по Минераловодскому району. Там он узнал, что Ильина Е.В. написала заявление об изнасиловании. В связи с чем, он собственноручно без оказания давления, написал явку с повинной, где он указал, что вступал с Ильиной в половую связь, однако не насиловал её.

Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО1, который подтвердил, что он с Ильиной Е.В. в половую связь не вступал.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что вечером 24.08.2011 он вместе со своей супругой Ильиной Е.В. находился дома. Ильина Е.В. была пьяна, и всячески пыталась убедить его купить ей спиртного, однако он отказывал. Примерно в 23 часа он лег спать, а Ильина Е.В. без его разрешения куда-то вышла из дома. Он не мог ее остановить, так как это было бесполезно. В состоянии, когда Ильина Е.В. хочет употребить спиртное – она готова на все. Какого-либо физического воздействия на нее он не оказывал, так как он никогда подобного не делал и, кроме того, она могла свободно пойти в милицию и написать на него заявление, и многое приукрасить в своем последующем объяснении. А ему, как хорошему работнику и нормальному человеку, подобные неприятности не нужны. Ильина Е.В. страдает алкоголизмом. Ильина Е.В. вышла из дома и не возвращалась, он начал звонить ей на сотовый телефон, однако он был выключен. Увидел он Ильину Е.В. только днем 25.08.2011. Она находилась в той же одежде, в которой выходила из дома. Никаких телесных повреждений на ней не было, одежда была не порвана, каких-либо признаков насилия в отношении нее не было. Ильина Е.В. сказала, что у нее украли телефон и что ей нужно идти в милицию. Выглядела она совершено спокойно. Ничего про изнасилование она не говорила, также она не говорила о том, что ее избивали.

Показаниями свидетеля ФИО10. о том, что, примерно в конце августа 2011 года, точную дату она не помнит, Ильина Е.В. пришла к ней домой. Она ей рассказала, что в конце августа точную дату не сообщила, она из-за сильного желания выпить спиртное в ночное время суток вышла на улицу искать спиртное, не имея при себе денег. На улице увидела двух парней, которые распивали спиртные напитки, и стала пить с ними. Молодые люди предложили проводить ее до дома, на ул. Ленина они нанесли ей несколько ударов по голове, повалили на землю и изнасиловали. После того как ее изнасиловали, она обнаружила пропажу своего телефона, к ней подошли сотрудники полиции, которым она сообщила, что с ней произошло. Сотрудники полиции доставили ее в отдел МВД России по Минераловодскому району, где она написала заявление об изнасиловании, при этом ее предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После этого ее несколько раз опрашивали, и долго не отпускали, а она, не желая, чтобы ее супруг узнал, что она была с другим мужчиной, дала показания о том, что никакого изнасилования не было. Когда Ильина Е.В. пришла к ней домой она никаких телесных повреждений у не видела.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 25.08.2011 ему было поручено проведение проверки по материалу в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по заявлению Ильиной Е.В. об ее изнасиловании 25.08.2011 двумя парнями. Изучая материал, он обнаружил объяснение, отобранное у Ильиной Е.В. 25.08.2011 оперуполномоченным ФИО5 В данном объяснении Ильина Е.В. подтвердила обстоятельства, изложенные в своем заявлении от 25.08.2011 о том, что её изнасиловали двое парней. Также, в материале проверки имелись объяснения ФИО2 и ФИО1, которые пояснили, что совместно с Ильиной Е.В. распивали спиртное, потом ФИО2 и Ильина Е.В. отошли, и по обоюдному согласию вступили в половую связь. ФИО1 в половую связь с Ильиной не вступал и никто из них её не насиловал. В этот же день, т.е. 25.08.2011 он повторно получил объяснение от гр. Ильиной Е.В. Последняя пояснила, что 24.08.2011 после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2 она по обоюдному согласию вступила в половую связь с ФИО2 Во время полового акта ФИО1 к ним не подходил. Потом Ильина Е.В. обнаружила у себя пропажу телефона и сообщила об этом двум сотрудникам полиции, которые подъехали к указанному месту через некоторое время. После чего Ильина Е.В., в отделе МВД написала заявление о краже у неё телефона. Потом в отдел были доставлены ФИО2 и ФИО1 Ильина Е.В. пояснила, что к ней физическую силу ни ФИО2, ни ФИО1 не применяли. По поводу заявления от 25.08.2011 о совершении изнасилования, Ильина Е.В. пояснила, что данное заявление написано ею собственноручно, и статья 306 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за заведомо ложный донос ей была разъяснена и понятна. Она боялась, что ее муж может узнать о случившемся, по данной причине решила подать соответствующее заявление и в случае, если её супруг узнает, то у нее будет оправдание. В связи с изложенными обстоятельствами, он составил рапорт об обнаружении в действиях Ильиной Е.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и по результатам проведенной проверки принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении Ильиной Е.В. по ч. 2 ст. 306 УК РФ

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 25.08.2011 от оперативно дежурного ему поступило сообщение об изнасиловании Ильиной Е.В. двумя парнями, в связи с чем, он прибыл в дежурную часть, где разъяснил Ильиной Е.В. ст. 306 УК РФ, предусматриваемую уголовное наказание за заведомо ложный донос. Ильина Е.В. написала заявление о том, что в ночь с 24.08.2011 по 25.08.2011 она была изнасилована двумя парнями, с которыми распивала спиртные напитки. В объяснении Ильина Е.В. подтвердила обстоятельства её изнасилования ФИО2 и ФИО1 Опрошенные ФИО2 и ФИО1 пояснили, что никакого преступления в отношении Ильиной Е.В. не совершали, что ФИО2 по обоюдному согласию вступил с ней в половую связь, а ФИО1 к ним не подходил и в половую связь с Ильиной Е.В. не вступал. Никто из них физической силы и насилия в отношении Ильиной Е.В. не предпринимал. В последующем собранные материалы были переданы в Минераловодский МСО СУ СКРФ по СК. В дальнейшем ему стало известно, что Ильина Е.В. от ранее поданного заявления от 25.08.2011 об ее изнасиловании отказалась и сообщила, что заявила о заведомо ложных обстоятельствах, хотя была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что с 18 часов 24.08.2011 до 08 часов 25.08.2011 они заступили на дежурство на маршруте патрулирования СПП-2 «привокзальная площадь ЖД вокзала г. Минеральные Воды» по охране общественного порядка. На ул. Ленина, в районе дома № 6 к ним обратилась Ильина Е.В., которая была сильно пьяна, из ее невнятной речи с использованием нецензурных выражений, они поняли, что она находилась в компании двух молодых людей, с которыми распивала спиртные напитки, после чего имела место интимная близость и данные молодые люди у нее забрали сотовый телефон. После чего Ильина Е.В. села к ним в служебную машину, они проехали на ул. Пушкина, где около дома № 11 остановили двух молодых людей, которые подтвердили, что были в компании с Ильиной Е.В. и у одного из этих парней они обнаружили ее телефон. Сумку Ильиной Е.В. они нашли на улице. После чего всех доставили в дежурную часть. Телесных повреждений или повреждений на одежде Ильиной Е.В. они не заметили

Вина подсудимой доказана так же заключением судебно-медицинского эксперта № 1154 от 31.10.2011, согласно которому при осмотре 25.08.11 в 16 час. 45 мин. у Ильиной Е.В. выявлены повреждения: кровоподтеки левой голени и правого предплечья, ссадина в области крестца, которые могли возникнуть от травматического воздействия (удар, давление, трение) тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью контакта, в срок до суток до осмотра судмедэкспертом, при любых обстоятельствах. При судебно-медицинской экспертизе у Ильиной Е.В. каких-либо повреждений в области наружных половых органов, заднепроходного отверстия, а также в области головы не обнаружено (л.д. 109-110).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 1156 от 31.10.2011 согласно которому, у ФИО2, каких-либо телесных повреждений, в том числе в области наружных половых органов не обнаружено (л.д. 114-115).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 1155 от 31.10.2011 согласно которому у ФИО1, каких-либо телесных повреждений, в том числе в области наружных половых органов не обнаружено (л.д. 119-120).

Заявлением Ильиной Е.В. от 25.08.2011 года об ее изнасиловании 25.08.2011 двумя неизвестными ей молодыми парнями, с которыми она распивала спиртные напитки (л.д. 13).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.09.2011, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, в связи с отсутствием события указанного преступления (л.д. 47-51).

Протоколом допроса Ильиной Е.В. в качестве обвиняемой, в ходе которого она в присутствие защитника показала, что она не знает, было ли в действительности ее изнасилование, так как была сильно пьяна (166-170).

При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с позицией защиты о том, что в действиях Ильиной Е.В. отсутствует состав преступления.

Действия Ильиной Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Ильина Е.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего сына, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, просьбу потерпевших о смягчении наказания Ильиной Е.В. суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на Ильину Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Ильиной Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья