П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора: Афанасова И.А., подсудимого Непокрытого С.В., защитника - адвоката Синкевича Д.Н., представившего удостоверение № 1809 и ордер № 055596, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Непокрытого С.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 07.12.2010 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; 17.02.2011 года оплатил штраф; в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Непокрытый С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. .............., примерно в 02 часа 30 минут, Непокрытый С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению .............. по ............... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Непокрытый С.В. со двора домовладения .............. по .............. тайно похитил скутер «HONDA DIO-27», стоимостью 12500 рублей, принадлежащий М.Г.Н., находящийся в пользовании М.А.М., .............., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.Г.Н. значительный ущерб на сумму 12500 рублей. Своими умышленными действиями Непокрытый С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. .............., примерно в 13 часов. Непокрытый С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к ............... Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в квартире лиц, Непокрытый С.В., воспользовавшись обнаруженным им в замочной скважине ключом от входной двери вышеуказанной квартиры, открыл им входную верь, после чего незаконно проник в жилище - в .............., откуда с жилой комнаты, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Панасоник DMC-FZ28», стоимостью 11397 рублей; чехол к цифровому фотоаппарату, стоимостью 530 рублей; МРЗ - плеер «ТЕХЕТ Т-560», стоимостью 1144 рубля, принадлежащие К.С.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.С.В. значительный ущерб на общую сумму 13071 рубль. Своими умышленными действиями Непокрытый С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Непокрытый С.В. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Непокрытый С.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником. Потерпевшие М.Г.Н. и К.С.В., в поданных заявлениях, не возражают против заявленного ходатайства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Непокрытый С.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Непокрытому С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. А поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Непокрытого С.В. признаков преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Непокрытому С.В. суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Непокрытому С.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Непокрытому С.В. суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Непокрытый С.В. характеризуется по месту жительства .............., ............... При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает его исправление невозможно без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Непокрытому С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ. Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Непокрытого С.В., который на момент совершения преступления .............., .............., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом личности подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по обеим статьям обвинения. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. Адвокатом Синкевичем Д.Н. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Синкевич Д.Н. осуществлял защиту интересов подсудимого Непокрытого С.В. по назначению суда на предварительном слушании 09.11.2011 года, и в судебном заседании 17.11.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Непокрытого С.В. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Непокрытого С.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Непокрытого С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Непокрытому С.В. ранее избранную – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Синкевича Д.Н., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. адвокатского кабинета Синкевича Д.Н. в .............., ИНН/КПП ............... БИК ............... ОКПО ............... к/с .............., за счет средств федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.