Приговор по делу 1-40/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 25 января 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора

Афанасова И.А.

подсудимого Гусарова М.А.,

защитника Бондаренко И.П.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ...............

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусарова М.А., .............. года рождения, уроженца .............. .............. проживающего: .............., зарегистрированного: ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гусаров М.А. 20.09.2011 года, примерно в 18 часов, находясь на расстоянии 50 метров от дома № 8 по ул. Клубной пос. Ленинского Минераловодского района, незаконно приобрёл – сорвал верхушечные части растения конопля, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 140 от 06.12.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 340,90 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел, после чего, сложил в пакет и перенёс к месту своего проживания, где хранил в спортивной сумке, в зале, для личного употребления без цели сбыта.

30.11.2011 года, в 21 час 10 минут, сотрудниками отдела службы на КМВ Управления ФСБ России по СК, совместно с сотрудниками ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Минераловодскому району, в ходе санкционированного обследования помещений, по месту жительства Гусарова М.А., в спортивной сумке, находящейся в зале, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 340,90 грамм, что является особо крупным размером, которое Гусвров М.А. незаконно приобрёл и хранил в спортивной сумке, для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Гусаров М.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Гусарова М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Гусаров М.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого, суд читает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя о том, что исправление Гусарова М.А. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях осуществления контроля над поведением, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Гусарову М.А.. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства – каннабис (марихуану), и смывы с левой и правой руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: