Приговор по делу № 1-37/2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 19 января 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.

подсудимого Шелагин А.В.,

защитника – адвоката Залугиной Л.В., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шелагин А.В., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего по адресу: .............., г. ФИО2, .............., образование средне, не женатого, гражданина РФ, ранее судимого .............. ..............

УСТАНОВИЛ:

Шелагин А.В. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шелагин А.В. .............. примерно в 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе в районе рынка «Руслан», расположенного по адресу: г. ФИО2, .............., незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство каннабис в крупном размере массой 13,4 грамм и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

27 октября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут у дома № 57-а по .............. г. ФИО2 А.В. был остановлен сотрудником Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в Минераловодский МРО по адресу: г. ФИО2, .............., где в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в ходе его личного досмотра в носке правой ноги был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта 370 от 28.11.2011 года и предшествующей справке об исследовании, данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 13,4 граммов. Данное наркотическое средство Шелагин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 данное количество наркотического средства, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шелагин А.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Залугина Л.В., также подтвердил согласие подсудимого Шелагина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Шелагина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Шелагин А.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Шелагин А.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шелагину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Шелагин А.В. совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Шелагин А.В. УУП и ПДН ОМВД России по г. Пятигорску району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо имевшее приводы в ОМВД России по Минераловодскому району, согласно справки с наркологического диспансера с 07.2011 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шелагину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу подсудимому Шелагину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Шелагина А.В. без реального отбытия наказания, с назначением ему меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Шелагиным А.В., новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелагин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Шелагину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК - наркотическое средство в одном пакете канабис массой 13,4 грамма - уничтожить, чек – ордер Пятигорского отделения СБ РФ от 27.10.2011 года, денежные купюры в сумме 455 рублей в одном пакете – возвратить по принадлежности Шелагину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.