Приговор по делу № 1-25/2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 18 января 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Сафарян Р.В.,

защитника-адвоката Ионкиной Е.А., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., защитника Кукушкина В.В.,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафарян Р.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., х. Славянский, .............., зарегистрированного по адресу, .............., х.............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафарян Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (1 эпизод) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сафарян Р.В., .............., примерно в 05 часов, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, зашёл в помещение магазина «Жемчужина», расположенного по адресу: .............., проспект 22 партсъезда ............... Реализуя свои корыстных намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сафарян Р.В. путём свободного доступа, ее стола, находящегося в помещении вышеуказанного магазина, тайно похитил сотовый телефон «Nokia» модель 5800 Xpress Music, стоимостью 8451 рубль, с находящейся в нём сим-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Курту Илкеру, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Курту Илкеру значительный ущерб на сумму 8451 рубль.

Он же, 01 июля 2011 года, около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл в четвёртый подъезд жилого ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сафарян Р.В. путем свободного доступа, с лестничной площадки первого этажа, вышеуказанного жилого дома, тайно похитил велосипед марки «Атлант», стоимостью 3280 рублей, принадлежащий ФИО7. после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 3280 рублей.

Он же, .............., примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению, расположенному по адресу:. Минеральные Воды, ..............., принадлежащему ФИО14 Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает Сафарян Р.В., действуя помимо воли проживающего в домовладении лица, обнаруженным во дворе вышеуказанного домовладения помом, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в жилище - домовладение .............. по .............., откуда со стола, находящегося в кухне вышеуказанного домовладения, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1202», стоимостью 630 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО14, в дальнейшем с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО14 ущерб на общую сумму 1130 рублей.

Он же, .............., примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению, расположенному по адресу: .............., принадлежащему ФИО8 Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сафарян Р.В., действуя против воли проживающих в домовладении лиц, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище - домовладение .............. «а» по .............., откуда из тумбочки, находящейся в зальной комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, 03-.............., около 20 часов, имея умысел на тайное; хищение чужого имущества, подошёл к домовладению, расположенному по адресу: г Минеральные Воды, пе..............., принадлежащему ФИО15 Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сафарян Р.В., действуя помимо воли проживающих в домовладении лиц, путем выставления оконного стекла в окне ванной комнаты, незаконно проник в жилище - домовладение .............., пе.............., откуда с тумбочки, находящейся в зальной комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Мистерии MTV - 3206 W», стоимостью 8600 рублей, принадлежащий ФИО15, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный ущерб на сумму 8600 рублей.

Он же, .............. примерно в 20 часов, находился в домовладении, расположенном по адресу: ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сафарян Р.В. путем свободного доступа, из шкафа, расположенного во второй комнате вышеуказанного домовладения тайно похитил электрическую дрель ДЭМР - 650, ЕРУ, комплектованную ключом для крепления свёрл в патроне стоимостью 1400 рублей и угловую шлифовальную машинку УШМ - 90110, укомплектованную тремя отрезными дисками и ключом для их крепления, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Сафарян Е.В., в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Сафарян Е.В. ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, .............., примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к .............., расположенной в домовладении .............. пе.............., принадлежащему ФИО13 Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сафарян Р.В., действуя вопреки воли проживающих в квартире лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище - .............., расположенную в домовладении .............. пе.............., откуда с сундука, находящегося в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей и женская косметичка не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО13, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом и денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, .............., примерно в 17 часов, подошел к .............., принадлежащему ФИО12 Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдав Сафарян Р.В. действуя помимо воли проживающих в квартире лиц, через незапертую форточку окна, незаконно проник в жилище - .............., откуда с телевизора, находящегося в зальной комнате вышеуказанное квартиры, тайно похитил DVD-плеер марки «UNITED» модели «DVX-6067», стоимость 400 рублей, принадлежащий ФИО12, после чего с места совершения преступления похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб на сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафарян Р.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат ФИО10, защитник Кукушкина В.В. также подтвердили согласие подсудимого Сафарян Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Сафарян Р.В. без проведения судебного разбирательства. Со стороны потерпевших не поступали возражения против заявленного Сафарян Р.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Сафарян Р.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитниками и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Сафарян Р.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (1 эпизод).

При назначении наказания подсудимому Сафарян Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Сафарян Р.В. совершил одно преступление категории преступлений небольшой тяжести, два преступления категории преступлений средней тяжести, пять преступлений категории тяжких преступлений, преступления окончены, совершены против собственности владельцев имущества, представляют повышенную опасность для общества и суд не находит возможным изменить категорию преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как личность подсудимый Сафарян Р.В. УУМ отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Сафарян Р.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сафарян Р.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, явки с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Сафарян Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сафарян Р.В. применяя п. «г» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Сафарян Р.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарян Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сафарян Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафарян Р.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Сафарян Р.В. исчислять с 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: две купюры достоинством 100 рублей каждая принадлежащие осужденному Сафарян Р.В., сданы в бухгалтерию Отдела МВД России по Минераловодскому району для хранения – возвратить по принадлежности Сафарян Р.В.,след ладони Сафаряна Р.В., находятся при материалах уголовного дела, дактокарта на имя Сафаряна Р.В., находятся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела, паспорт и обложка на паспорт, возвращена ФИО13 для хранения – оставить по принадлежности у ФИО13, упаковочная коробка от сотового телефона Nokia 1202-2 и сотовый телефон Nokia 1202-2, возвращены ФИО14 для хранения – оставить по принадлежности у ФИО14, упаковочная коробка от телевизора Mystery MTV-3206W, и телевизор Mystery MTV-3206W, возвращены ФИО15 для хранения – оставить по принадлежности у ФИО15, сотовый телефон «Nokia», модель 5800 Xpress Music, сдан в камеру для хранения Отдела МВД России по .............. – возвратить по принадлежности Курт Илкер, документы на велосипед «Атлант», возвращены для хранения ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО7, электрическая дрель ДЭМР - 650 укомплектованная ключом и углошлифовальная машинка УШМ-90110, с укомплектованными тремя отрезными дисками и ключом для их крепления, кассовый чек, паспорт по эксплуатации, возвращены для хранения Сафарян Е.В. – оставить по принадлежности у Сафарян Е.В., коробка из под сотового телефона «Nokia 5228», сотовый телефон «Nokia 5228», возвращенные потерпевшей ФИО11 под сохранную расписку – оставить по принадлежности у ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.