приговор по делу № 1-571/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Тетеревятникова А.И., подсудимого Тройнова Ю.А., защитника – адвоката Муравьева В.А., представившего удостоверение № 2472 и ордер № 055898,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тройнова Ю.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

18.05.2007 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 115 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

04.10.2007 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 23.01.2008 года приговор изменен, считать осужденным по ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. 2в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден 31.12.2010 г. по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тройнов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

.............. примерно в 02 часа 30 минут, Тройнов Ю.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошел к гаражу, расположенному ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что навесной замок ворот вышеуказанного гаража не закрыт, Тройнов Ю.А. открыл рукой замок, после чего незаконно проник в иное хранилище - гараж, расположенный .............., откуда тайно похитил мотоцикл К-750, государственный регистрационный знак .............., стоимостью 7400 рублей, принадлежащий М.В.Б., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.Б. значительный ущерб на сумму 7400 рублей.

Своими умышленными действиями Тройнов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тройнов Ю.А. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тройнов Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевший в поданном в суд заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Тройнов Ю.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тройнову Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Тройнова Ю.А. признаков преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тройнову Ю.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

..............

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тройнова Ю.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Тройнов Ю.А. .............., по месту жительства характеризуется ...............

Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, .............., а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Тройнову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива.

Такое наказание – в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Адвокатом Муравьевым В.А. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Муравьев В.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Тройнова Ю.А.. по назначению суда в судебном заседании 13.12.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Тройнова Ю.А. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Тройнова Ю.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тройнова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Тройнову Ю.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Тройнова Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Тройнову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 13.12.2011 года.

Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Муравьева В.А., .............. года рождения, паспорт .............., проживающего по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., Коллегии адвокатов СК на КМВ .............. за счет средств федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.