Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 27 января 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Кондращенко В.Н. , защитника Корышевой Т.П., представившего удостоверение № 462 и ордер № 055797 от 11 ноября 2011 года, при секретаре Котовой Н.В., а также с участием потерпевшей .............. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНДРАЩЕНКО В.Н. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 19 января 2006 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30000 рублей; 21 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Кондращенко В.Н. согласен с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кондращенко В.Н., 10 октября 2011 года, в 9 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к служебному кабинету .............. кожно – венерологического диспансера .............., расположенного по адресу: ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кондращенко В.Н. через незапертую дверь проник в служебный кабинет .............. кожно – венерологического диспансера .............., откуда со шкафа тайно похитил женскую сумку, стоимостью 350 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим .............. а именно: сотовым телефоном марки «Нокиа 1600», стоимостью 400 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей; деньгами в сумме 200 рублей; бусами из натурального камня, стоимостью 907 рублей; браслетом, стоимостью 50 рублей; серебряной цепочкой, стоимостью 450 рублей; серебряным крестиком, стоимостью 390 рублей; паспортом гражданина РФ на имя .............. водительским удостоверением категории «В» на имя .............. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 2897 рублей. Кондращенко В.Н., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Кондращенко В.Н., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Корышевой Т.П., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшая .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Кондращенко В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кондращенко В.Н., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной. Судом учтено мнение потерпевшей, и личность подсудимого Кондращенко В.Н., .............., что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Кондращенко В.Н. , виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кондращенко В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей (содержится под стражей с 3 ноября 2011 года по другому делу). Срок наказания исчислять с 3 ноября 2011 года с момента задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий