Дело № 1-54/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 2 февраля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Карабельникова А.В., защитника Клопот К.О., представившего удостоверение № 1550 и ордер № 076081 от 1 февраля 2012 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРАБЕЛЬНИКОВА А.В., .............. года рождения, уроженца .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Карабельников А.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Карабельников А.В., в третьей декаде сентября 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от дома .............. по .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 7 от 17.01.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 21,32 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 10 января 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, около дома .............. по .............., сотрудниками полиции был задержан Карабельников А.В., у которого примерно в 19 часов 10 минут, этого же дня, в помещении .............., расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 21,32 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Карабельников А.В., добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Карабельников А.В., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клопот К.О., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Карабельников А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Карабельникова А.В., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который с января 2009 года по октябрь 2010 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: «неоднократное употребление опиоидов с вредными последствиями», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, работает сварщиком в металлоцехе, где характеризуется положительно. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и положительные данные о личности виновного, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Карабельникова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Карабельникову А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 21,13 грамма, пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Карабельникова А.В., контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий