П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 февраля 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Никульшина С.Ф., защитника – адвоката Клопот К.О., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 076072, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никульшина С.Ф., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 08.02.2006 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 06.08.2008 г. по постановлению Кочубеевского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 дня; 23.04.2009 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден 08.07.2011 г. но отбытию срока наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никульшин С.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Никульшин С.Ф., .............., примерно в 17 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 33,44 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. .............., примерно в 16 часов, находясь около .............., сотрудниками полиции был задержан Никульшин С.Ф., у которого примерно в 16 часов 25 минут, этого же дня, в помещении кабинета .............. ОРЧ УР Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, обшей массой сухого вещества на момент исследования 33,44 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Никульшин С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Никульшин С.Ф. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Никульшин С.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Никульшин С.Ф., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Никульшину С.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Никульшина С.Ф. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Никульшину С.Ф. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Никульшина С.Ф., суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как Никульшин С.Ф. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с тем, что Никульшин С.Ф. не впервые совершает преступление, к нему не могут быть применены требования ст. 82-1 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никульшина С.Ф., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном. Никульшин С.Ф. .............., .............., по месту жительства характеризуется ............... Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Никульшину С.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, сам факт, что подсудимый имеет постоянное место жительства и проходит добровольно курс лечения от наркомании не может служить основанием для применения к нему условной меры наказания на основании ст. 73 УК РФ. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Клопот К.О. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Клопот К.О. осуществляла защиту интересов подсудимого Никульшина С.Ф. по назначению суда в судебном заседании 30.01.2012 года, 02.02.2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Никульшина С.Ф. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Никульшина С.Ф., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никульшина С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никульшину С.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания Никульшину С.Ф. исчислять со ............... Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Клопот К.О., .............. года рождения, .............. проживающего .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на р/с .............. в .............., ЕГРН .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к/с .............., .............. за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.