приговор по делу № 1-84/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Атакишиева А.Ж., защитника - адвоката Селиверстова В.В., представившего удостоверение № 2264 и ордер № 076105,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Атакишиева А.Ж., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............. .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атакишиев А.Ж. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

.............. примерно в 14 часов 35 минут, Атакишиев А.Ж., находясь .............., незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство каннабис в крупном размере массой 8,83 граммов и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

.............. примерно в 15 часов 00 минут .............. Атакишиев А.Ж. был остановлен сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в Минераловодский МРО по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, 31, где примерно в 15 часов 35 минут в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующей справке об исследовании, данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 8,83 граммов. Данное наркотическое средство Атакишиев А.Ж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 данное количество наркотического средства, отнесено к крупному размеру.

Своими умышленными действиями Атакишиев А.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Атакишиев А.Ж.обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Атакишиев А.Ж. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Атакишиев А.Ж., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Атакишиеву А.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Атакишиева А.Ж. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Атакишиева А.Ж. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атакишиева А.Ж., судом не установлено.

В связи с тем, что Атакишиев А.Ж., .............., к нему не могут быть применены требования ст. 82-1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атакишиева А.Ж., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он не судим.

Атакишиев А.Ж. .............., характеризуется по месту жительства ...............

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что Атакишиев А.Ж. не судим, .............. характеризуется, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы с учетом ...............

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Селиверстовым В.В. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Селиверстов В.В. осуществляла защиту интересов подсудимого Атакишиева А.Ж. по назначению суда в судебном заседании 09.02.2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Атакишиева А.Ж. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Атакишиева А.Ж., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атакишиева А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Атакишиеву А.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Селиверстова В.В., .............. года рождения, .............. за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.