П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 25 января 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Зозуля А.А., защитников Мирумяна А.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., Залугиной Л.В., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............. при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малеева Д.А., .............. года рождения, уроженца .............. края, .............., проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, Зозуля А.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Малеев Д.А. 18.08.2011 года, примерно в 16 часов, находясь в районе лесополосы, расположенном на расстоянии 200 метров от тыльной части рынка «Руслан» г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 298 от 13.09.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 27,1 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», опубликованному 11.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 18.08.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, около дома № 34 по ул. Змейской г. Минеральные Воды, сотрудниками Минераловодского наркоконтроля был задержан Малеев Д.А., у которого, примерно в 17 часов 05 минут этого же дня, в помещении Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в ходе личного досмотра, за поясом надетых на Малеева Д.А. брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 27,1 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 23.08.2011 года, примерно в 11 часов, подсудимые Малеев Д.А. и Зозуля А.А., находясь возле дома № 24 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведённым ролям, примерно в 11 часов 30 минут Зозуля А.А. позвонил на сотовый телефон своего отца ФИО1, сообщив, что его задержали сотрудники полиции и пояснил, что для освобождения его от уголовной ответственности необходимо передать денежные средства в сумме 5000 рублей сотруднику полиции ФИО3 После чего передал телефон Малееву Д.В., который, представившись ФИО3, подтвердил факт задержания Зозуля А.А. и необходимости передачи ему денежных средств, с целью не привлечения Зозуля А.А. к уголовной ответственности. Продолжая свои преступные действия, Зозуля А.А. в телефонном разговоре со своей матерью ФИО2 подтвердил факт задержания его сотрудником полиции и необходимость передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, а Малеев Д.А., представившись сотрудником полиции ФИО3 подтвердил факт задержания Зозуля А.А., т.е. Малеев Д.А. и Зозуля А.А. путём обмана пытались похитить денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили бы ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от их воли обстоятельствам, т.к. Зозуля А.А. в момент хищения денежных средств был задержан сотрудником ОРЧ ОУР отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО3 возле дома № 93 по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды. Подсудимый Зозуля А.А. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Малеева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ доказана показаниями обвиняемого Малеева Д.А., который свою вину признал полностью и показал, что он употребляет наркотики с 2006 года. 18.08.2011 года он пошел в лесополосу расположенную за рынком «Руслан», где увидел куст дикорастущей конопли и примерно в 16 часов собрал в полимерный пакет верхушечные части растения конопли, спрятал за поясом брюк и направился домой. По пути домой у дома № 34 по ул. Змейской, примерно в 16 часов 40 минут, был остановлен мужчиной, который представился сотрудником ФСКН, показал удостоверения и спросил у него имеется ли при нем запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства и употребляет ли он наркотики, на что он ответил, что употребляет, но ничего запрещенного при себе не имеет. После чего сотрудник ФСКН заподозрил, что он находится в состоянии наркотического опьянения, и предложил ему проехать в Минераловодский МРО, на что он согласился. По прибытии в Минераловодский МРО в 17 часов были приглашены понятые и в их присутствии, сотрудник ФСКН произвел в отношении него личный досмотр. Перед досмотром сотрудник ФСКН в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные законом РФ вещества, на что он так же понадеявшись, что ничего не найдут, ответил, ничего противозаконного не имеет. В ходе личного досмотра у него за поясом брюк был обнаружен и изъят тот самый полимерный пакет с коноплей, который он собрал с целью личного употребления. Более у него ничего не обнаружено и изъято. Изъятый у него пакет с коноплей сотрудник ФСКН упаковал в полимерный пакет и прикрепил пояснительную бирку «пакет№1» опечатанный оттиском печати «Для пакетов» Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, где все участвующие лица расписались. Также же у него были изъяты образцы, а именно смывы с ладоней рук на два ватных тампона, которые были упакованы в пакет № 2 опечатанный оттиском печати «Для пакетов» Минераловодского МРО, где все участвующие лица расписались. Также был изъят контрольный ватным тампон со смывами с ладоней рук, на ватный тампон, который был упакован в пакет № 3 опечатанный оттиском печати «Для пакетов» Минераловодского МРО, где все участвующие лица расписались. После проведенного досмотра сотрудник полиции составил соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Далее он с сотрудником ФСКН проследовал в наркологический диспансер г. Минеральные Воды для освидетельствования, после чего они проследовали, в Минераловодский МРО для дачи объяснении (л.д. 168-172). Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что 18.08.2011 года примерно 17 часов они были приглашены в Минераловодский МРО УФСКН России по СК в каб. № 1, где им предложили участвовать в личном досмотре ранее не известного гражданина, как позже стало известно Малеева Д.А.. Они согласились. Сотрудник ФСКН пояснил, что в 16 часов 40 минут, по ул. Змейской около д.34 г. Минеральные Воды был остановлен и доставлен в Минераловодский МРО в кааб. № 1 по подозрению в употреблении наркотических средств Малеев Д.А. Им разъяснили, что необходимо удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, и что они имеют право делать замечания, по поводу произведенных действий, подлежащих обязательному внесению в протокол личного досмотра. Перед проведением личного досмотра сотрудник спросил у Малеева Д.А., имеются ли у него предметы, запрещенные к обороту в том числе и наркотические средства, при наличии таковых предложил Малееву Д.А. их выдать, на что Малеев Д.А. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Затем сотрудник начал проводить личный досмотра Малеева Д.А., в ходе которого за поясом брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Малеев Д.А., пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую он лично собрал за рынком «Руслан» с целью личного употребления. Так же у Малеева Д.А., были отобраны образцы - смывы с ладоней рук. Указанный пакет с веществом зеленного цвета растительного происхождения и ватные тампоны со смывами с ладоней рук и контрольный ватный тампон были упакованы в полимерные пакеты, на которые прикреплены пояснительные бирки «Пакет №1,№2,№3», опечатанные оттиском печати «Для пакетов» Минераловодского МРО УФСКН России по СК, где все участвующие в ОРМ лица расписались. После проведенного досмотра сотрудник полиции составил соответствующий протокол личного досмотра, а так же протокол взятия проб и образцов в котором расписались все участвующие в досмотре лица. В ходе и по окончании досмотра заявлений и замечаний от участников досмотра не поступало (л.д. 112-113, 149-150). Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что 16.09.2011 года, примерно в 14 часов они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства следственного действия – проверки показаний на месте. Перед началом проведения данного следственного действия им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения указанного следственного действия. В их присутствии Малеев Д.А. без принуждения и по собственной воле дал свое согласие на производство указанного следственного действия. После этого все участвующие в данном следственном действии лица вышли из здания ОВД по Минераловодскому району и сели в автомашину «ВАЗ 2107» г/н М 071 ЕН под управлением старшего следователя СО отдела МВД России по Минераловодского района капитана юстиции ФИО8 При этом, подозреваемый Малеев Д.А. сообщил, что ехать надо к рынку «Руслан», расположенному по ул. Советской г. Минеральные Воды. По указанному подозреваемый Малеевым Д.А. маршруту, они приехала к рынку «Руслан», где Малеев Д.А. попросил ехать дальше по дороге в сторону лесополосы расположенной за рынком «Руслан». После чего, проехав тыльную часть рынка «Руслан», а именно около 150 метров Малеев Д.А. попросил остановиться и выйти из автомашины. После чего они вышла из автомашины, и подозреваемый Малеев Д.А. сообщил, что необходимо направится пешком в сторону лесополосы. После чего, пройдя 100 м. в левую сторону от дороги и 50 метров в прямом направлении от тыльной части рынка «Руслан» Малеев Д.А. остановился и указал на участок местности, как на место, где 18 августа 2011 года, примерно в 16 часов, он приобрел наркотическое средство для личного употребления. После этого, подозреваемый Малеев Д.А. добровольно, в их присутствии, предложил участникам следственного действия направится обратно к автомашине, где они сели в автомашину и Малеев Д.А. пояснил, что необходимо поехать на ул. Змейская г. Минеральные Воды. После чего они направились по указанному Малеевым Д.А. маршруту, где, приехав на ул. Змейская г. Минеральные Воды, он попросил остановиться на участке местности расположенном возле дома № 34 по ул. Змейской г. Минеральные Воды, и пояснил, что именно на данном участке местности 18 августа 2011 г. примерно в 17 часов его задержали сотрудники госнаркоконтроля г. Минеральные Воды, когда при нем находилось наркотическое средство марихуана. После этого, подозреваемый Малеев Д.А. заявил, что более ему показать нечего и все участвующие лица, направились в ОВД по Минераловодскому району, где в кабинете № 509 здания ОВД по Минераловодскому району, и был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором они поставили свои подписи, так как в нем все верно было написано. В ходе проведения указанного следственного действия, производилась фотосъемка, о которой она была уведомлена заранее (л.д. 177-179). Заключением эксперта № 298 от 13.09.2011 года, согласно которому представленное на исследование растительное вещество серо-зеленого цвета, изъятое у гр. Малеева Д.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), постоянной массой до проведения исследования, 27,1 грамма. На двух ватных тампонах со смывами с ладоней рук Малеева Д.А. обнаружены следы тетрагидроканнибинола (л.д. 136-145). Заключением эксперта № 297 от 13.09.2011 года, согласно которому на поверхности пакета с растительным веществом, изъятого при личном досмотре у Малеева Д.А. 18.08.2011 года обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности, данный след оставлен средним пальцем правой руки Малеева Д.А., 1975 года рождения (л.д. 125-132). Протоколом осмотра предметов от 19.09.2011 года, согласно которому были осмотрены полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 298 от 13.09.2011 года находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), которое было изъято у Малеева Д.А. в ходе личного досмотра от 18.08.2011 года, массой до проведения экспертного исследования – 27,1 грамма, и полиэтиленовый пакет, в котором находятся смывы с ладоней и пальцев рук, на которых согласно заключению эксперта № 298 от 13.09.2011 года обнаружены следы тетрагидроканнибинола, которые были изъяты в ходе личного досмотра от 18.08.2011 года у Малеева Д.А., бумажного пакета, в котором согласно заключению эксперта № 297 от 13.09.2011 года находится отрезок светлой дактопленки со следами рук, изъятых с поверхности пакета с растительным веществом, изъятого при личном досмотре у Малеева Д.А. 18.08.2011 года обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности, данный след оставлен средним пальцем правой руки Малеева Д.А., 1975 года рождения (л.д.180-183). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Малеева Д.А., в ходе, которой Малеев Д.А., указал на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров от тыльной части рынка «Руслан» по ул. Советской г. Минеральные Воды в прямом направлении, где 18.08.2011 года, примерно в 16 часов, он незаконно приобрел наркотическое средство, для личного употребления. Также Малеев Д.А. указал на участок местности, расположенный около дома № 34 по ул. Змейская г. Минеральные Воды, где 18.08.2011 г., примерно в 16 часов 40 минут, его задержал сотрудники госнаркоконтроля, когда при нем находилось наркотическое средство, подтверждающий виновность Протоколом доставления Малеева Д.А. от 18.08.2011 года в ходе которого в помещении Минераловодского МРО УФСКН России по СК по адресу: г. Минеральные Воды ул. Фрунзе, 31 у Малеева Д.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождении – марихуаной, массой до проведения экспертного исследования – 27,1 грамм (л.д. 90-93). Вина подсудимых Малеева Д.А. и Зозуля А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ доказана показания потерпевшего ФИО1 о том, что 23.08.2011 года в 09 часов ему позвонил сын и попросил в долг 1000 рублей, он ему отказал. Примерно в 11 часов 15 минут ему снова позвонил сын и сообщил, что находится в полиции, у следователя Аскерова. Он попросил передать трубку следователю, и неизвестный голос ему пояснил, что это не телефонный разговор, и снова передал трубку сыну, который сообщил, что все возникшие проблемы можно уладить за 5000 рублей. Он позвонил своей супруге и сообщил о случившемся. Она, взяв 5000 рублей, созвонилась с сыном, и встретилась с ним в районе школы № 111, где он ей сказал, чтобы она сейчас отдала ему 5000 рублей, а он пойдет и передаст их Аскерову. Она ответила сыну, что пойдет вместе с ним, и будет присутствовать при встрече с Аскеровым. Сын сказал, что в ее присутствии Аскеров никаких денег брать не будет. Она сказала, что будет стоять за дверью, Зозуля А.А. согласился, и они вместе направились к зданию, по ул. Интернациональной. Там она спросила у сына, где Аскеров, он ответил, что сейчас подойдет. После чего сын набрал якобы номер Аскерова, сказав, что мать не соглашается лично ему передать 5000 рублей и передал ей трубку. Она взяла телефон, и в трубке услышала голос, который выдавал себя за Аскерова, и он ей пояснил, раз Зозуля не принес ему 5000 рублей, то он в отношении него возбуждает уголовное дело. Его жена ФИО2 созвонилась с Аскеровым и сообщила, что она с сыном Зозуля А.А. находится возле здания полиции. После чего подъехал Аскеров и стал у его сына спрашивать, кто разговаривал с ней от его имени, на что он ответил, что разговаривал Малеев. Аскеров спросил, где в настоящий момент находится Малеев. Он ответил, что на ул. Терешковой, и они поехали искать Малеева. Впоследствии Аскеров задержал его и доставил их в отдел МВД России по Минераловодскому району. По данному факту он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности его сына и его знакомого Малеева (л.д. 33-36). Показаниями обвиняемого Малеев Д.А., который в стадии предварительного следствия полностью признал свою вину и показал, что 23.08.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут он вышел из дома и в районе дома № 24 по ул. Интернациональной своего знакомого Зозуля А.А., который предложил ему выпить водки и отдохнуть, он согласился. Так как у них не было денег, Зозуля А.А. позвонил своему отцу, попросил у него 1000 рублей, на что тот ответил отказом. Зозуля А.А. сказал, что сейчас они с его телефона позвонят его отцу и сообщат, что его задержали сотрудники полиции, и что для решения вопроса нужно отдать 5000 рублей, и сказал, что ему будет необходимо представиться следователем Аскеровым, на что он согласился. После чего Зозуля А.А. со своего сотового телефона позвонил своему отцу и сообщил, что его задержал сотрудники полиции и что для решения вопроса ему нужны 5000 рублей, которые необходимо передать следователю Аскерову. После чего Зозуля А.А. передал ему трубку, и он, представившись Аскеровым, сказал, что это не телефонный разговор и что сын сам все объяснит, и передал трубку Зозуля А.А. После чего Зозуля А.А. сказал отцу, что все его проблемы можно решить за 5000 рублей, на что отец сказал, что сейчас позвонит матери, объяснит ей все и она принесет в отдел полиции необходимые денежные средства. Через некоторое время Зозуле позвонила его мама ФИО2, они ей сообщили то же самое. После чего договорились с ней встретиться возле школы № 111. После чего Зозуля А.А. направился к школе, но через некоторое время позвонил и сказал, что мама не хочет передать деньги, на что он снова попросил передать трубку его матери, и сказал, что если Зозуля А.А. не принесет ему 5000 рублей, то он возбуждает уголовное дело.. Поле чего к нему подъехала машина, из которой вышел Аскеров, задержал их и доставил в ОВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с сотрудником полиции он добровольно, собственноручно без применения какого либо насилия написал явку с повинной о совершенном им преступлении. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 168-172-191). Показаниями обвиняемого Зозуля А.А., который в стадии предварительного следствия свою вину признал полностью и показал, что 23.08.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут он вышел из дома, и на железнодорожном вокзале встретил своего знакомого Малеева Д.В. После чего в ходе разговора он предложил ему выпить водки и отдохнуть, на что он согласился, у них не было денежных средств, поэтому он позвонил своему отцу ФИО1, и попросил у него 1000 рублей, на что он сказал ему, что у него денег нет. После чего он сказал Малееву, что сейчас они с его телефона позвонят его отцу и сообщат, что его задержали сотрудники полиции, и что для решения вопроса нужно отдать денежные средства в сумме 5000 рублей, и при этом Малееву Д.В. будет необходимо представиться следователем Аскеровым. Малеев Д.В. согласился. Через некоторое время он с сотового телефона позвонил своему отцу и сообщил, что его задержал сотрудники полиции и что для решения вопроса ему нужны 5000 рублей, которые необходимо передать следователю Аскерову. Отец попросил передать трубку Аскеров, он передал трубку Малееву, так как по их договоренности он должен был разговаривать с его родителями от имени Аскерова, и он сказал отцу, что это не телефонный разговор и что сын сам все объяснит, и что необходимо решить вопрос, чтобы его не посадили в тюрьму, и передал ему трубку. После чего он сказал отцу, что все проблемы можно решить за 5000 рублей, на что отец сказал, что позвонит матери, и она принесет в отдел полиции необходимые денежные средства. Через некоторое время ему позвонила его мама, спросила, что случилось. Он сказал, что его задержал следователь Аскеров, и для решения проблемы ему нужно заплатить 5000 рублей. После чего он сказал его матери, что он его отпускает, и что ему необходимо встретиться возле средней школы № 111, на что она согласилась. Он направился к школе № 111 г., встретил маму и попросил отдать ему 5000 рублей, для передачи Аскерову. Мама сказала, что пойдет с ним и будет присутствовать при встрече с Аскеровым, на что он не согласился. После чего они вместе направились к зданию полиции, Аскерова на месте не оказалось. После чего он снова позвонил Малееву, и сообщил якобы Аскеров, что его мама не хочет передать денежные средства, на что Малеев попросил передать трубку его матери, и сказал, что если он не принесет ему 5000 рублей, то он возбуждает уголовное дело. Поле чего к ним подошел настоящий Аскеров, выяснил, что от его имени с его родителями разговаривает Малеев, так как они вместе с ним хотели забрать у них 5000 рублей. После чего на машине Аскерова они направились на ул. Терешковой, где в районе дома № 9 Аскеров задержал Малеева, и обоих доставил в горотодел для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с сотрудником полиции он добровольно, собственноручно написал явку с повинной о совершенном им вышеуказанном преступлении. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Долговых обязательств между ним и его родителями нет, и не было, совместного хозяйства он с ними не вел и не ведет, какое либо имущество он домой никогда не покупал, все покупают его родители (л.д. 77-80). Вина подсудимых доказана так же показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 23.08.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут ей позвонил муж и сообщил, что у сына проблемы, он сейчас находится в полиции у следователя Аскерова, и для решения проблем Аскерову необходимо передать 5000 рублей. После чего, примерно в 12 часов 15 минут мужу позвонил неизвестный молодой человек, представился Аскеровым и пояснил, что ее сын Зозуля А.А. задержан по подозрению в совершении преступления. Она знакома с Аскеровым, и поняла, что её обманывают. Поэтому она сразу же набрала номер сотового телефона Аскерова и сообщила о случившемся. Аскеров сказал, что находится в отпуске и ее сына не задерживал, спросил, где они находятся, и пообещал подъехать. После чего сын набрал якобы номер Аскерова, сказал, что она не соглашается лично ему передать требуемые де6нежные средства и передал ей трубку. В трубке она опять услышала голос, который выдавал себя за Аскерова, который ей пояснил, что раз Зозуля А.А. самостоятельно не принес ему 5000 рублей, то он в отношении него возбуждает уголовное дело, и отключился. В это время подъехал настоящий Аскеров, подошел и стал спрашивать, кто разговаривал с ней от его имени. Сын ответил, что Малеев. Они поехали искать Малеева, увидели его на ул. Терешковой. Аскеров остановился, Малеев сел в машину и они приехали в отдел полиции, где ее муж написал по вышеуказанному факту заявление на их сына и Малеева, так как 5000 рублей, которыми они хотели обманным путем завладеть принадлежат ее мужу. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 23.08.2011 года, примерно в 12 часов 15 минут ему позвонила его знакомая ФИО2, и сообщила, что ее сын от его имени требует у нее 5000 рублей, чтобы закрыть в отношении него дело. Он сказал ФИО2, чтобы она пошла и выяснить, что произошло у ее сына. После чего они снова созвонились, она сказала, что вместе с сыном находится возле участкового пункта полиции № 1, по ул. Интернациональной. Он туда подъехал, подошёл и выяснил, что Малеев представляется по телефону от его имени. После чего ФИО2 вновь позвонила парню, который разговаривал от имени Аскерова, и тот действительно стал требовать от нее денежные средства в сумме 5000 рублей, и пояснил, что ему их должен принести Зозуля А.А. После чего, узнав от Зозуля А.А., где находится Малеев, они нашли его возле дома № 9 по ул. Терешкова, задержали, и доставили в отдел МВД России по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Впоследствии отец Зозуля А.А написал по данному факту заявление и Малеев Д.А. и Зозуля А.А. признались в совершении вышеуказанного преступления (л.д. 70-72). Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что 23.08.2011 года, в ОВД по Минераловодскому району был доставлен гражданин Малеев Д.А., который в ходе беседы с ним изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. В протоколе явки с повинной Малеев Д.А., указал, что 23.08.2011 года, он вместе со своим знакомым Зозуля А.А. мошенническим путем пытались взять 5000 рублей у отца Зозули А.А., за предоставление якобы свободы его сыну, при этом он представился сотрудником уголовного розыска Аскеровым. Свои мошеннические действия они довести до конца не смогли, так как были задержаны Аскеровым, которому позвонила и все рассказала мать -ФИО2 Явку с повинной Малеев Д.А. написал сам, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия на него (л.д. 68-69). Протоколом выемки от 03.09.2011 года, в ходе которого у ФИО1 изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей купюрой достоинством в 5000 рублей серия ЕТ № 0184036 (л.д. 38-39). Протоколом осмотра предметов от 04.09.2011 года – денежных средств в сумме 5000 рублей купюрой достоинством в 5000 рублей серия ЕТ № 0184036 (л.д. 40-42). Заявлением ФИО1 от 23.08.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Зозуля А.А., и неизвестное ему лицо, которые путем обмана пытались похитить принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей, но не смогли так как были задержаны сотрудником полиции. Данными действиями его сына Зозуля А.А. и неизвестного ему лица ему был бы причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей (л.д. 5). Протоколом явки с повинной Малеева Д.А. от 23.08.2011 года, в котором он добровольно без принуждения сотрудников ОВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – попытки хищении имущества, принадлежащего Зозуля А.Н. (л.д. 14). Протоколом явки с повинной Зозуля А.А. от 23.08.2011 года, в котором он добровольно без принуждения сотрудников ОВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – попытки хищении имущества, принадлежащего ФИО1 (л.д. 17). Действия подсудимого Малеева Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Действия подсудимых Малеева Д.А. и Зозуля А.А. так же правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Малеев Д.А.. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, тяжело болен открытой формой туберкулеза, в связи с чем, находится на длительном стационарном лечении и не может принимать участие в судебном заседании, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Малеева Д.А. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. Поскольку чистосердечное раскаяние подсудимого Малеева Д.А., наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его тяжелое заболевание, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, суд, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства, считает возможным согласиться с позицией гособвинителя, и при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ. В то же время суд не находит оснований не применять к Малееву Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый Зозуля А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание, что подсудимый Зозуля А.А.. ранее судим и судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ. Оснований не применять к подсудимому Зозуля А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малеева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишении свободы сроком на два года и шесть месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.53 УК РФ установить Малееву Д.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Малееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Зозуля А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 21.12.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и десять месяцев с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей и с ограничением свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.53 УК РФ установить Зозуля А.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Зозуля А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, срок наказания исчислять с 06.10.2011 года. Вещественные доказательства – марихуану, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Малеева Д.А., бумажный пакет с отрезком светлой дактоплёнки со следами рук Малеева Д.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Малеева Д.А. в инкриминируемом ему деянии (л.д. 158-161).