П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 февраля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Хомутова А.И., защитника Холиной Е.Г., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хомутова А.И., .............. года рождения, уроженца .............. .............. зарегистрированного: .............. .............. .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хомутов А.И. в третьей декаде октября 2011 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от юго-восточного угла ограды и 04 метров от восточной стороны ограды кладбища в с. Левокумка Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 15 от 25.01.2012 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 8.76 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 21.01.2012 года, примерно в 15 часов 20 минут, около дома № 102 по ул. Энгельса г. Минеральные Воды, сотрудниками ОУУП и ПДН Отдела МВД Рос сии по Минераловодскому району., у которого примерно в 15 часов 40 минут этого же дня, в помещении дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 8.76 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Хомутов А.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами. Действия Хомутова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Хомутов А.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому проживает с престарелой матерью и характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказания обстоятельствами. Поскольку Хомутовым А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, заявление подсудимого о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, суд считает, что исправление Хомутова А.И. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хомутова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % заработка в доход государства. Меру пресечения Хомутову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 8,57 грамма, смывы с ладоней, срезы ногтей, контрольный ватный тампон, находящийся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: