Дело № 1-78/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 февраля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Югай В.В. , защитника Кананчевой Е.М., представившего удостоверение № 372 и ордер № 065597 от 8 февраля 2012 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮГАЙ В.В. , .............. года рождения, .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Югай В.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по двум эпизодам обвинения, при следующих обстоятельствах. Югай В.В., в первой декаде ноября 2011 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии .............. метров, в южную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № .............. от .............. года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 40,44 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 14 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, около .............., сотрудниками полиции был задержан Югай В.В., у которого примерно в 11 часов 50 минут, этого же дня, в кабинете № .............. .............. России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 40, 44 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Он же, Югай В.В., в третьей декаде октября 2011 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров, в западную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № .............. от .............. года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15,17 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 7 января 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, около дома .............., сотрудниками полиции был задержан Югай В.В., у которого примерно в 17 часов 30 минут, этого же дня, в помещении дежурной части .............. России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,17 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Югай В.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Югай В.В., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Кананчевой Е.М., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Югай В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Югай В.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизодам обвинения от 14 декабря 2011 года и 7 января 2012 года). При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Югай В.В. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду обвинения в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем полного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Югай В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 40,26 грамма и 14,99 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и пальцев рук Югай В.В., а также контрольные ватные тампоны – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий