приговор по делу № 1-80/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Саркисянца А.Р., защитника - адвоката Клопот К.О., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 076084,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саркисянца А.Р., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

21.10.2005 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

03.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Минераловодского городского суда от 21.10.2005 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

21.02.2011 г. освобожден по постановлению Георгиевского городского суда от 08.02.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 19 дней, наказание отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саркисянц А.Р. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Саркисянц А.Р., .............., примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии .............. метров, от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 25,83 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических, средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07*02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 16 часов 20 минут, около .............., сотрудниками полиции был задержан Саркисянц А.Р., у которого примерно в 16 часов 55 минут, этого же дня, в помещении кабинета .............. ОРЧ УР Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 25,83 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Саркисянц А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саркисянц А.Р. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Саркисянц А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Саркисянц А.Р., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Саркисянцу А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Саркисянца А.Р. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Саркисянцу А.Р. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саркисянцу А.Р., суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как Саркисянц А.Р. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с тем, что Саркисянц А.Р. не впервые совершает преступление, к нему не могут быть применены требования ст. 82-1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саркисянца А.Р., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Саркисянц А.Р. .............., ...............

Подсудимым Саркисянцом А.Р. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Саркисянцу А.Р., наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний. Однако с учетом степени содеянного, личности подсудимого, .............., установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Саркисянца А.Р. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Клопот К.О. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Клопот К.О. осуществляла защиту интересов подсудимого Саркисянца А.Р. по назначению суда в судебном заседании 09.02.2012 года, 21.02.2012 года, 22.02.2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Саркисянца А.Р. составляет: 03(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 894 рубля.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Саркисянца А.Р., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саркисянца А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Саркисянцу А.Р., – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 894 рубля по оплате труда адвоката Клопот К.О., .............. за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.