П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 22 февраля 2012 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Черемнова А.С., защитника Батурской Е.И., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черемнова А.С., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; зарегистрированного и проживающего: .............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черемнов А.С. 20.10.2011 года, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак М 558 НН 26/рус, припаркованному около дома № 22 по ул. Железноводской г. Минеральные Воды. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Черемнов А.С. имеющейся при нём отвёрткой взломал замок на передней пассажирской двери, после чего проник в салон, откуда тайно пытался похитить автомагнитолу «Пионер DEH-2200 UBB», стоимостью 3360 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинил бы ему значительный ущерб, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. 21.10.2011 года, примерно в 21 час, Черемнов А.С., находясь во дворе домовладения № 44 по ул. Дорожной с. Левокумка Минераловодского района, вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества. 21.10.2011 года, примерно в 23 часа, Черемнов А.С., совместно с другим лицом, подошли к автомобилю ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак А 777 ВК 26 рус, припаркованному около дома № 2 «а» по ул. Береговой пос. Анджиевского. Реализуя свои корыстные намерения, действуя согласно заранее разработанному плану и преступным ролям, другое лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Черемнова А.С., на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а Черемнов А.С. руками выставил боковое левое заднее стекло автомобиля, после чего они вместе проникли в салон, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: видеорегистратор «HD DVR 137», стоимостью 2744 рубля, навигатор «Prology IMAP-515», с подставкой и зарядным устройством, стоимостью 2940 рублей, набор ключей «Дело техники», стоимостью 200 рублей, фонарик, стоимостью 200 рублей, автомобильные чехлы, стоимостью 1300 рублей, бинокль, стоимостью 1000 рублей, FM приставку SRF 3075, стоимостью 300 рублей, флэш-карту, Transcend HC 16 GB, стоимостью 800 рублей, USB адаптер, стоимостью 50 рублей, USB удлинитель, стоимостью 70 рублей, пульт управления автомагнитолой «Sony RM-X151», стоимостью 150 рублей, пульт управления FM приставкой SRF 3075, стоимостью 150 рублей, автоприкуриватель, стоимостью 100 рублей, причинив ФИО2 своими совокупными действиями значительный ущерб на сумму 10004 рубля. Однако в дальнейшем Черемнов А.С. был задержан на месте преступления ФИО2, а другое лицо с похищенным биноклем и автомобильными часами с места совершения преступления скрылось, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Черемнов А.С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черемнова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, и по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам обвинения, полностью возместил причиненный ущерб, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства соседями характеризуется положительно, страдает заболеванием позвоночника, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания следует руководствоваться и положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. В то же время, подсудимый Черемнов А.С. является лицом употребляющим наркотические средства, состоит на учете у врача нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства ОУУП, имеет непогашенную судимость, в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и оснований к применению положений ч.6 ст.15, ст.ст.64 и 73 УК РФ и не назначения дополнительного наказания в виде ограничении свободы, не имеется. Принимая во внимание, что подсудимый Черемнов А.С. имеет непогашенную судимость по приговору Минераловодского горсуда от 23.07.2010 г. и отбывал наказание в местах лишения свободы, ему необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черемнова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст. 30 п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22 октября 2011 года. Меру пресечения Черемнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства: 2 отвертки, перочинный нож, изоленту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить, мужскую кепку, пару перчаток, сотовый телефон «Самсунг» - возвратить Черемнову А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: