Дело № 1-108/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 21 февраля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Никульшина С.Ф., защитника Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 075466 от 17 февраля 2012 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКУЛЬШИНА С.Ф., .............. года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, д. 2 кв. 19, ранее судимого: 8 февраля 2006 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 рублей; постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 5 августа 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 дня; 23 апреля 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору Минераловодского городского суда от 8 февраля 2006 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8 июля 2011 года освобожден по отбытию наказания, 2 февраля 2012 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания со 2 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Никульшин С.Ф. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Никульшин С.Ф., во второй декаде сентября 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в восточную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 8 от 24.01.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 22,38 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 12 января 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь около дома .............., сотрудниками полиции был задержан Никульшин С.Ф., у которого примерно в 16 часов 50 минут, этого же дня, в помещении кабинета .............. Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 22,38 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Никульшин С.Ф. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Никульшин С.Ф. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Муратовым А.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Никульшин С.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Никульшин С.Ф. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Никульшина С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 2 февраля 2012 года, и окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никульшину С.Ф. изменить на содержание под стражу. Срок наказания исчислять со 2 февраля 2012 года (по приговору Минераловодского городского суда от 2 февраля 2012 года). Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 22,21 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Никульшина С.Ф., а также контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий