П Р И Г О В О Р 21 февраля 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А., подсудимого Алексаняна К.Г., защитника - адвоката Мирумяна А.А., представившего удостоверение № 2331 и ордер № 076056, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Алексаняна К.Г., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 09.04.2008 года Минераловодским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 12.08.2009 года Минераловодским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей; 27.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, на основании постановления Ленинского районного суда г. Ставрополя от 07.06.2011 года считать осужденным по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей, 11.11.2011 года освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексанян К.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. .............. примерно в 08 часов 00 минут Алексанян К.Г. подошел к домовладению .............. по ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не может воспрепятствовать преступному характеру его действий, действуя помимо воли проживающих в домовладении лиц, Алексанян К.Г. руками открыл створки на оконной раме, после чего незаконно проник в жилище - в домовладение .............. по .............., откуда с кровати тайно похитил ноутбук марки «eMachines E732-372G25Mikk», стоимостью 16200 рублей, а с шифоньера тайно похитил туалетную воду марки «Орифлейм Дима Билан», стоимостью 700 рублей; набор из туалетной воды, геля для душа и дезодоранта фирмы «Avon», общей стоимостью 1200 рублей; бритвенный станок фирмы «Джиллетт», стоимостью 650 рублей; набор из двух дезодорантов, шампуня, геля, пены для бритья и после бритья марки «Fa», стоимостью 800 рублей, принадлежащие Б.С.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.С.Н. значительный ущерб на общую сумму 19550 рублей. Своими умышленными действиями Алексанян К.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алексанян К.Г. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Алексанян К.Г. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевший в поданном заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Алексанян К.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Алексаняну К.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Алексаняна К.Г. признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Алексаняну К.Г. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Алексаняна К.Г., суд признает опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как Алексанян К.Г. совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексаняна К.Г., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, .............., .............., ............... Алексанян К.Г. .............., по месту жительства характеризуется ............... С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Алексаняну К.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, который .............., .............., условий жизни его семьи, а также возможности получения Алексаняном К.Г. заработной платы и иного дохода, а также в виде ограничения свободы. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Адвокатом Мирумяном А.А. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Мирумян А.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Алексаняна К.Г. по назначению суда на предварительном слушании 08.02.2012 года и в судебном заседании 21.02.2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Алексаняна К.Г. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Алексаняна К.Г., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алексаняна К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 53 УК РФ при отбывании ограничения свободы установить осужденному Алексаняну К.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Алексаняну К.Г. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Алексаняну К.Г. исчислять с ............... Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Мирумяна А.А., .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.