Приговор по делу № 1-82/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 29 февраля 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Подгорный Ю.А.,

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Подгорный Ю.А., .............. года рождения, уроженца .............. края, проживающего и зарегистрированного по адресу; .............., .............. .............. .............. Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, .............. Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ и окончательно назначено наказание на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, .............. Минераловодским городским судом по п. «в» ч 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ и окончательно назначено наказание на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, определением ..............вого суда от 21.12. 2011 года исключено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгорный Ю.А. содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Подгорный Ю.А. имея умысел на использование жилища по месту жительства по адресу: .............., .............. .............., для потребления наркотических средств, в период времени с .............. по .............. включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотических средств, а именно, ФИО6 и ФИО9 из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего, предоставляя указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств указанным гражданам, часть из которых употреблял лично вместе с ними в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом помещение кухни было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, специально отведенной для этого посудой.

Подгорный Ю.А., 09 февраля 2011 года примерно в 15 часов предоставил Добрыниной Е.И., имеющееся в его полном распоряжении, помещение кухни для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Подгорный Ю.И. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, .............. примерно в 15 часов 30 минут предоставил ФИО9, имеющееся в его полном распоряжении, помещение кухни для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Подгорный Ю.А. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, .............. примерно в 16 часов 30 минут предоставил ФИО9, имеющееся в его полном распоряжении, помещение кухни для потребления наркотического средства, которое, находящийся в помещении Подгорный Ю.А. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.

Он же, в начале сентября 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, находясь по месту своего жительства, по адресу: .............., .............. .............., путем смешивания семян растения мак и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, незаконно изготовил наркотическое средство - «ацетилированныи опий», массой 0,780 гр., в крупном размере и в последующем незаконно хранил его с целью личного употребления без цели сбыта по месту жительства.

.............. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, на основании судебного решения было произведено обследование домовладения расположенного по адресу: .............., садоводческое .............. .............., где проживает Подгорный Ю.А. В ходе обследования домовладения была обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом вещества на стенках и на дне. Согласно заключения эксперта № 391 от 30.11.2011 года и предыдущей справке об исследовании вещество, находящееся в эмалированной чашке, изъятой у Подгорного Ю.А., является наркотическим средством -ацетилированным опием, постоянная масса которого составила на момент исследования 0,780 г.............. наркотическое средство Подгорный Ю.А. незаконно изготовил и хранил по месту жительства без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 количество изъятого наркотического средства у Подгорного Ю.А. отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Подгорный Ю.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Латыпов Ю.Ш., также подтвердил согласие подсудимого Подгорного Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Подгорного Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Подгорный Ю.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Подгорный Ю.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РВ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Подгорному Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Подгорный Ю.А. совершил преступления относящиеся одно к категории преступлений средней тяжести, другое к категории преступлений небольшой тяжести, преступления совершенны против здоровья населения и общественной нравственности, представляют общественную опасность безопасности здоровья населения и суд не находит возможным изменить категорию преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как личность подсудимый Подгорный Ю.А. УУП отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, на которое поступали жалобы со стороны соседей, согласно справки с наркологического диспансера с октября месяца 2010 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Подгорному Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Подгорного Ю.А в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности виновного который приговором от 03.11.2011 года Минераловодского городского суда отбывает наказания за совершенные преступления в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Подгорному Ю.А. применяя п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в виде лишения свободы заключающийся в изоляции осужденного от общества путем направления его в исправительную колонию общего режима полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что Подгорный Ю.А. виновен в преступлениях до вынесения приговора 03.11.2011 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ по которому окончательно назначено наказание на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, определением Ставропольского краевого суда от 21.12. 2011 года исключено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, а потому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо окончательно назначить наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Подгорным Ю.А. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорный Ю.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Подгорному Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 03.11.2011 года Минераловодского городского суда с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Подгорному Ю.А. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Подгорный Ю.А. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания осужденному Подгорный Ю.А. исчислять с 09 сентября 2011 года, с учетом отбытия наказания по приговору от 03.11.2011 года Минераловодского городского суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: металлическая чашка, кастрюля, флакон с наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,780 гр. в одном пакете, две полимерные бутылки с семенами мака в одном пакете, шесть следов рук дактилопленки в одном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.