Приговор по делу № 1-71/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 29 февраля 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Токарев Е.Г.,

защитников - адвоката Шмидт К.А., представившего удостоверение № 1668 и ордер № 075363 от 09 февраля 2012 года, Токаревой Натальи Николаевны,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Токарев Е.Г., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., .............. судимого .............. Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 11250 рублей. Постановлением Кочубеевского районного суда от .............. его действия переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ на п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; .............. осужден Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от .............. назначено наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;. .............. осужден Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от .............. назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 000 рублей; .............. осужден Пятигорским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от .............. назначено наказание 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 12000 рублей; .............. осужден Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ с присоединением приговора от .............. назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; .............. освобожден по отбытию срока наказания, .............. осужден Мировым судьёй судебного участка .............. .............. и .............. в виде 1 года лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Токарев Е.Г. 26.12.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № 51 по ул. Красного Октября, г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя помимо воли проживающих в домовладении лиц, Токарев Е.Г., обнаруженным во дворе вышеуказанного домовладения зубилом взломал входную дверь, после чего незаконно проник в жилище - в домовладение № 51 по ул. Красного Октября, г. Минеральные Воды, откуда из шкатулки находящейся на столе в зале вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО3 ювелирные изделия, а именно: женское золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 4 грамм, стоимостью 5400 рублей; женскую золотую подвеску, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей; женскую золотую подвеска, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1350 рублей; мужскую золотую подвеску «Крест», 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6750 рублей; женское золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1350 рублей; мужское обручальное золотое кольцо, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 5400 рублей; женское золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4050 рублей; женское золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4050 рублей; золотую цепочку якорного плетения, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2700 рублей; золотую цепочку, плетения «косичка», 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4050 рублей; золотые серьги, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4050 рублей, а из шкафа тайно похитил ноутбук «RoverBook Navigator b 510W», стоимостью 5000 рублей, который находился в портфеле «Sumdex», не представляющем материально ценности для ФИО3, а всего на общую сумму 45350 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 45350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токарев Е.Г. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Шмидт К.А., также подтвердил согласие подсудимого Токарева Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Токарева Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Токарев Е.Г., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Токарев Е.Г. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Токареву Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Токарев Е.Г. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляет повышенную опасность для общества и суд не находит возможным изменить категорию преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как личность подсудимый Токарев Е.Г. ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо замеченное в общении с антиобщественными элементами, согласно справки с наркологического диспансера с января месяца состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Токареву Е.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Токарева Е.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Токареву Е.Г. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы заключающиеся в изоляции осужденного от общества путем направления его в исправительную колонию строгого режима, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с дополнительным видом наказания в виде штрафа и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что условно осужденный в течении испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 22.12.2011 года и назначить Токареву Е.Г. наказание по правилам предусмотренным ч. 4 ст. 70 УК РФ по которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 22.12.2011 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Токаревым Е.Г. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарев Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ отменить Токареву Е.Г. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 22.12.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 22.12.2011 года в виде 1 года лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год и окончательно назначить наказание Токареву Е.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токареву Е.Г. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Токареву Е.Г. исчислять с 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: строительное зубило, черный тканевый портфель «Sumdeх», ноутбук RoverBook b 510W», зарядное устройства к ноутбуку - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности у ФИО3, пакет № 2 с носителями со следов пальца руки обвиняемого Токарева Е.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.