П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 января 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Будянского С.В., защитника Мирумяна А.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............. при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будянского С.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Будянский С.В. 29.11.2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к помещению строящейся автомойки, по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущество, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Будянский С.В., воспользовавшись обнаруженным возле вышеуказанной автомойки кирпичом, разбил в ней окно входной двери, после чего незаконно проник в помещение, откуда из первой комнаты похитил обогреватель марки «-715», стоимостью 1120 рублей, а из второй комнаты – тепловентилятор марки «Калибр ТВ 1,5/3,0», стоимостью 1523 рубля, принадлежащие ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2643 рубля. Подсудимый Будянский С.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, от потерпевшей поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Будянского С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Будянский С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления имел не погашенную судимость, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о невозможности его исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание заявленное Будянским С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Будянского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Минераловодского городского суда от 07.11.2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Будянскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 30 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Черненко Е.В.