ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 15 декабря 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А., подсудимого Ломакин Н.Н., защитника - адвоката Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 055292 от 09 декабря 2011 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ломакин Н.Н., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., .............. .............. Минераловодским городским судом по ст.316 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; .............. Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от .............. окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; .............. Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от .............. окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного .............. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломакин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Подсудимый Ломакин Н.Н. 05.11.2011 г., примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к домовладению № 22/2 пр. Изобильный г. Минеральные Воды, принадлежащему ФИО7 Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя помимо воли проживающих в вышеуказанном домовладении лиц, Ломакин Н.Н., обнаруженным во дворе вышеуказанного домовладения камнем разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в жилище - в домовладение № 22/2 пр. Изобильный, г. Минеральные Воды, принадлежащее Ломакину С.Н., откуда из спальной комнаты из шкафа тайно похитил сотовый телефон марки «Siemens A-65», стоимостью 150 рублей; сотовый телефон марки «Motorola V-980», стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащее ФИО7, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Ломакин Н.Н. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Хачиян Н.Г., также подтвердил согласие подсудимого Ломакина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Ломакина Н.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Ломакин Н.Н., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Ломакин Н.Н. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Ломакину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Ломакин Н.Н. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляют опасность для общества. Как личность подсудимый Ломакин Н.Н. ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению административных правонарушений, согласно справки с наркологического диспансера с ноября месяца 2011 года состоит на учете диспансера с диагнозом синдром зависимости от употребления алкоголя средней стадии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ломакину Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие хронического заболевания в виде инфильтративного туберкулёза. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Ломакина Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ломакину Н.Н. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с дополнительным видом наказания в виде штрафа и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Ломакиным Н.Н. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ломакин Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 7000 рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ломакину Н.Н. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Ломакину Н.Н. исчислять с 05 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «Siemens А 65», с имей кодом 354496007870647, сотовый телефон «Siemens А 65», в корпусе серого цвета с имей кодом 354496007870647, сотовый телефон «Motorola V 980», денежные средства в сумме 253 рубля, - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Ломакину С.Н. - оставить по принадлежности у потерпевшего, сим – карту «Билайн» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему Ломакину С.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.