П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., потерпевшей .........., подсудимого Волокитина В.Э., адвоката Мельниковой А.Ю., представившей удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Волокитина В.Э., родившегося .............. года в .............., проживающего .............., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волокитин В.Э. 08 февраля 2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 08 февраля 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут Волокитин В.Э., находился в помещении комнаты, расположенной на ферме по адресу ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, Волокитин В.Э. из кошелька, принадлежащего .......... тайно похитил банковскую карту Сбербанка России «..............» .............., оформленную на имя ........., находящуюся в пользовании .......... 10 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Волокитин В.Э., воспользовавшись известным ему пин-кодом, активировал вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России «..............» .............. в банкомате, расположенном по адресу .............., откуда снял, то есть похитил, находящиеся на счету карты денежные средства в сумме .............. рублей, принадлежащие .........., в дальнейшем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив .......... значительный ущерб на сумму .............. рублей. Подсудимый Волокитин В.Э. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая .......... согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Волокитина В.Э. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Волокитину В.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Волокитиным В.Э. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ............... Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Волокитина В.Э., который ............... С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Волокитина В.Э., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение и ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Волокитину В.Э. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волокитина В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два), с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, обязав осужденного Волокитина В.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Волокитину В.Э. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Волокитину В.Э. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу, при вступлении приговора в законную силу – сберегательную карту Сбербанка России, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей .......... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий