Приговор по делу № 1-125/2012



Дело № 1-125/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 марта 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Письменного В.А.,

защитника Оганян А.М.,

представившего удостоверение № 1903 и ордер № 065497 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИСЬМЕННОГО В.А., .............. года рождения, уроженца ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Письменный В.А. согласен с обвинением в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Письменный В.А., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по .............., 23 декабря 2011 года лично, под роспись, в отделе военного комиссариата Ставропольского края по .............., расположенном по адресу: .............. получил повестку о его явке в указанный военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 29 декабря 2011 года в 06 часов 00 минут. Однако Письменный В.А., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по .............. и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по .............. в назначенное время и день, а также в последующем не явился, не имея при этом каких – либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил.

Письменный В.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Письменный В.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Оганян А.М., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Письменный В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Письменного В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, который ...............

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Письменного В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Письменному В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - корешок повестки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий