Приговор по делу № 1-130/2012



Дело № 1-130/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 марта 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Стрельникова А.В.,

защитника Тихой Н.Н.,

представившего удостоверение № 2243 и ордер № 075944 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ..............

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТРЕЛЬНИКОВА А.В., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:

27 апреля 2000 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Президиума Ставропольского краевого суда считать осужденным по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 25 марта 2003 года считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 1 июня 2004 года условно – досрочно освобожден по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 20 мая 2004 года на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 23 дня;

6 февраля 2007 года осужден мировым судьей судебного участка № 1 г. Железноводска Ставропольского края по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание с присоединением наказания по приговору от 27 апреля 2000 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком 1 год 3 месяца 18 дней с удержанием 15 % заработка в доход государства; 9 ноября 2009 года постановлением Железноводского городского суда Ставропольского края водворен в места заключения на срок 1 месяц 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

29 декабря 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Стрельников А.В., согласен с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Стрельников А.В., 9 февраля 2012 года, примерно в 14 часов 20 минут находился на территории ранка ООО «..............» по адресу: ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Стрельников А.В., зашел в помещение торгового павильона № .............. расположенного на территории рынка ООО «..............», откуда с полки тайно похитил принадлежащую .............. женскую сумку, стоимостью 536 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2600 рублей, а также паспортом гражданина РФ на имя .............. и медицинской картой на имя .............. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 3136 рублей.

Стрельников А.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Стрельников А.В., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Тихой Н.Н., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Потерпевшая .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласна с позицией государственного обвинителя в части назначения наказания, ущерб ей возмещен.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Стрельников А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Стрельникова А.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

Судом учтено мнение потерпевшей, и личность подсудимого Стрельникова А.В., .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Стрельникова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Стрельникову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий