Приговор по делу № 1-139/2012



Дело № 1-139/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 марта 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимой Цисар Г.Н. ,

защитника Хрипковой Е.В.,

представившего удостоверение № 2177 и ордер № 075886 от 14 марта 2011 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ..............

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦИСАР Г.Н. .............., не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Цисар Г.Н. согласна с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Цисар Г.Н., 17 января 2012 года, примерно в 10 часов, находилась в домовладении, расположенном по адресу: ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Цисар Г.Н., путем свободного доступа, с верхней полки шифоньера, находившегося в спальной комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие .............. после чего с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Цисар Г.Н., добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.

Установлено, что Цисар Г.Н. характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Хрипковой Е.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, и наличие малолетнего ребенка у подсудимой, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.

Потерпевшая .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, не возражает против условного наказания.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Цисар Г.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Цисар Г.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обязательства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Судом учтено мнение потерпевшей, и личность подсудимой Цисар Г.Н., .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, назначив наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Цисар Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Цисар Г.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий