П Р И Г О В О Р 20 марта 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., потерпевшего ......., подсудимого Ломакина Н.Н., защитника, адвоката Лепихина А.О., представившего удостоверение № .............. и ордер № .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Ломакина Н.Н., родившегося .............. года в .............., зарегистрированного по месту жительства .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ломакин Н.Н. .............. года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. .............. года примерно в .............. час .............. минут, Ломакин Н.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку проник на территорию домовладения .............., принадлежащего .............. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ломакин Н.Н. через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее .............. имущество, а именно 11 бутылок водки «С серебром», стоимостью 304 рубля каждая, всего на сумму 3344 рублей, 13 замороженных кур, стоимостью 150 рублей каждая, всего на сумму 1950 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ломакин Н.Н. со двора домовладения № .............. тайно похитил алюминиевую тележку (тачку), стоимостью 690 рублей, в которую сложил ранее похищенное им имущество, принадлежащее .............., в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 5984 рубля. Подсудимый Ломакин Н.Н. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший ....... согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ломакина Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ломакину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Ломакиным отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Ломакина Н.Н., который .............., ранее не судим, ............... С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ломакина Н.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания Ломакину Н.Н. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ломакина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержание 10 % из заработка в доход государства. Меру пресечения Ломакину Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 12 замороженных кур, алюминиевую тачку, 8 бутылок водки «С серебром» и 3 пустых бутылки из под водки «С серебром» оставить по принадлежности ....... после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ