П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 27 января 2012 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимого Селютина М.А., защитника Лучко А.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селютина М.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего и зарегистрированного .............., .............. .............. .............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Селютин М.А. 28.10.2010 года, примерно 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилое помещение летней кухни, предназначенной для проживания, ............... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Селютин М.А. со стола в летней кухне тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «Erisson-1407», стоимостью 1512 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму Он же, 15 марта 2011 года, примерно 15 часов 30 минут, находился на автобусной остановке по улице Пушкина д. 56 г. Минеральные Воды. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селютин М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на ФИО2 тайно похитил цифровой фотоаппарат «Nikon» модель Coolpix L18, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1500 рублей Он же, 29-31 марта 2011 года, около 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на пр. Карла Маркса г. Минеральные Воды, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в .............., по пр. Карла Маркса г. Минеральные Воды, и, убедившись, что в доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с тумбочки, находящейся в зале, тайно похитил DVD проигрыватель «Toshiba» модель SD-K690KR, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1200 рублей. Он же, 01-05 апреля 2011 года, около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на пр. Карла Маркса г. Минеральные Воды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, Селютин М.А. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище – .............. по пр. Карла Маркса г. Минеральные Воды, и убедившись, что в доме никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с тумбочки, находящейся в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил DVD-плеер «Vitek» модели 4002SP|BK, стоимостью 800 рублей и денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Подсудимый Селютин М.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Селютина М.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по трём эпизодам п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, и по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. . При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, возместил причиненный потерпевшим ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено также с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания надлежит руководствоваться ст.68 УК РФ. При наличии по делу отягчающего наказания обстоятельства, а также принимая во внимание, что подсудимый Селютин М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, с ноября 2008 года состоит на учёте у врача-нарколога, как лицо употребляющие наркотические средства, суд считает что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к нему невозможно применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. В то же время, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Селютину М.А. дополнительное наказания в виде штрафа. Однако, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений дает основание к назначению ему дополнительного наказания в виде ограничении свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селютина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год. На основании ст.53 УК РФ установить Селютину М.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 31.05.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Селютину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
1512 рублей.