Приговор по делу № 1-48/2012



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 7 февраля 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Елисеева К.А.,

защитника Бондаревой В.В.,

представившего удостоверение № 2388 и ордер № 075655 от 1 февраля 2012 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСЕЕВА К.А., .............. года рождения, уроженца .............. ранее судимого: 24 июня 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 20 октября 2010 года постановлением Минераловодского городского суда условное осуждение отменено, и постановлено исполнять наказание по приговору Минераловодского городского суда от 24 июня 2009 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении;

7 декабря 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Минераловодского городского суда от 24 июня 2009 года, к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 28 июля 2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Елисеев К.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Елисеев К.А., в третьей декаде августа 2011 года, примерно в 6 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в западную сторону от 6-го километра автодороги .............., в дачном кооперативе «..............» .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 142 от 14.12.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 47,196 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

7 декабря 2011 года, примерно в 17 часов, находясь около дома .............., сотрудниками полиции был задержан Елисеев К.А., у которого примерно в 17 часов 30 минут, этого же дня, в помещении кабинета № .............. Отдела МВД России по .............., расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 47,196 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Елисеев К.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Елисеев К.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Бондаревой В.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Елисеев К.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Елисеева К.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, .............. а потому, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Елисеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Минераловодского городского суда от 7 декабря 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Минераловодского городского суда от 7 декабря 2010 года, в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Елисееву К.А. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2011 года, с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 47,10 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и пальцев рук Елисеева К.А., а также контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий