Дело № 1-50/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 1 февраля 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Никоненко О.С., защитника Кананчевой Е.М., представившего удостоверение № 372 и ордер № 065594 от 1 февраля 2012 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКОНЕНКО О.С., .............. года рождения, уроженца .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Никоненко О.С. согласен с обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Никоненко О.С., 16 декабря 2011 года, примерно в 17 часов, находясь на участке местности, в поле .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, путем экстракции частей растения конопля в спиртовом растворе, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 145 от 28.12.2011 года и предшествующему исследованию, является растительной смесью, состоящей из наркотического средства гашишное масло, массой сухого вещества на момент исследования 0,168 и 0,378 грамма соответственно, а всего общей массой 0,546 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 18 декабря 2011 года, примерно в 14 часов 35 минут, Никоненко О.С., передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле .............., государственный знак .............. под управлением .............. на .............., расположенного на .............. км автодороги «..............», был задержан сотрудниками .............. и доставлен в помещение .............., где в ходе проведения личного досмотра Никоненко О.С., в левом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с вышеуказанным наркотическим средством – гашишное масло, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,546 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Никоненко О.С. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Никоненко О.С., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Кананчевой Е.М., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Никоненко О.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Никоненко О.С., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Никоненко О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Ставрополь без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Меру пресечения Никоненко О.С. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,498 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Никоненко О.С., контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий