Дело № 1-36/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 25 января 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Аббасова Р.Р., защитника Бондаренко И.П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 065518 от 11 января 2012 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АББАСОВА Р.Р., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 26.11.2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам, исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; 9.07.2010 года постановлением Минераловодского городского суда исправительные работы заменены на 2 месяца 29 дней лишения свободы, 19.01.2011 года освобожден по отбытию срока наказания. 20.09.2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Аббасов Р.Р., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Аббасов Р.Р., в третьей декаде июня 2011 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в западную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 141 от 08.12.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 32,40 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 30 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь около дома .............., сотрудниками полиции был задержан Аббасов Р.Р., у которого примерно в 18 часов 10 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 414 ОРЧ УР Отдела МВД России по .............., расположенного по адресу: .............. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 32,40 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Аббасов Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Аббасов Р.Р. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Бондаренко И.П., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Аббасов Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Аббасова Р.Р. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Судом учтена личность подсудимого, .............. а потому, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Аббасова Р.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 20 сентября 2011 года, с применением положений ст. 71 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Аббасову Р.Р. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2011 года, с момента задержания. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 32,21 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и пальцев рук Аббасова Р.Р., а также контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий