Приговор по делу № 1-137/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.............. ...............

Судья Минераловодского городского суда .............. Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого Григорьев Ф.В.,

защитника-адвоката Мирумян А.А. представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Григорьев Ф.В., .............. года рождения, уроженца .............. края, проживающего и зарегистрированного по адресу; .............., .............., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Ф.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Григорьев Ф.В. примерно 25-30 августа 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь на поле расположенном около озера на расстоянии 5 км от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 20 от 08.02.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуаной (капнабисом), общей массой сухого вещества на момент исследования 233, 73 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, которое Григорьев Ф.В. незаконно приобрел, после чего сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и спрятал его, то есть стал незаконно хранить между бетонных плит и камышей, расположенных возле водослива озера в районе с. Новоселецкое Новоселецкого района Ставропольского края. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. 01.02.2012 года, примерно в 15 часов, Григорьев Ф.В. на автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Е 612 00/26 регион, приехал к водосливу на озеро в район с. Новоселецкое Новоселецкого района Ставропольского края, где забрал спрятанный им ранее между плит и камышей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), общей массой сухого вещества на момент исследования 233, 73 грамма, который положил на ручной тормоз, расположенный между передним пассажирским и водительским сиденьями автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Е 612 00/26 регион и стал незаконно хранить для личного употребления путем выкуривания.

01.02.2012 г., примерно в 16 часов 50 минут, сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ставропольскому краю (г. Лермонтов) на КПП с. Левокумка. расположенного на 338 км., автодороги Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды была остановлена автомашина марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 612 00/26 регион под управлением Григорьев Ф.В., где в ходе осмотра автомашины в ее салоне между водительским и передним пассажирским сиденьями на рычаге ручного тормоза был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем растительным веществом, являющимся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), общей массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 233, 73 грамма, которое Григорьев Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления в салоне автомашины марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Е 612 00/26 регион.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Ф.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Мирумян А.А. также подтвердил согласие подсудимого Григорьева Ф.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Григорьева Ф.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Григорьев Ф.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Григорьев Ф.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Григорьев Ф.В. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет опасность для общества и суд не находит возможным изменить категорию преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как личность подсудимый Григорьев Ф.В. ОУУП и ДН отдела МВД России по г. Ессентуки характеризуется с положительной стороны, как лицо, которое с лицами ведущими антиобщественный образ жизни замечено не было, по месту работы «Курортное управление» г. Кисловодска характеризуется с положительной стороны, как лицо исполнительное и дисциплинированное, по месту жительства территориальным домовым комитетом характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступали, проживает с родителями пенсионерами, один из которых является инвалидом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьеву Ф.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отца, являющегося инвалидом третьей группы по старости.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву Ф.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, положительных характеристик как по месту работы так и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отца, являющегося инвалидом третьей группы по старости, суд приходит к выводу о возможности исправления Григорьева Ф.В. без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ - назначить условное осуждение, возложив на Григорьева Ф.В. с учетом его возраста и состояния здоровья обязанность: в течение испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с дополнительным видом наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Григорьевым Ф.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьев Ф.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания Григорьеву Ф.В. считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения осужденному Григорьеву Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Григорьева Ф.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 20 от 08.02.2012 года находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), которое было изъято 01.02.2012 года в ходе ОПМ из салона автомашины ВАЗ 2106 г/н Е 612 00/26 регион, под управлением Григорьева Ф.В., массой до проведения экспертного исследования - 233, 73 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.