Приговор по делу № 1-114/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 26 марта 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.

подсудимого Шелагин А.В.,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шелагин А.В., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего по адресу: .............., .............., .............. Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелагин А.В. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шелагин А.В., во второй декаде октября 2011 г., примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от «Желатинового завода», расположенного по адресу: .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 28 от 23.02.2012 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,155 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

18.02.2012 г., примерно в 14 часов 15 минут, около дома № 12, расположенного по ул. Мостовой г. Минеральные Воды, сотрудниками полиции был задержан Шелагин А.В. у которого примерно в 15 часов, этого же дня, в помещении дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,155 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шелагин А.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Залугина Л.В., также подтвердила согласие подсудимого Шелагина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Шелагина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Шелагин А.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Шелагин А.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шелагину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Шелагин А.В. совершил преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Шелагин А.В. УУП и ПДН ОМВД России по г. Пятигорску району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющие алкогольными напитками, согласно справки с наркологического диспансера с июля месяца 2011 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шелагину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу подсудимому Шелагину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Шелагина А.В. без реального отбытия наказания, с назначением ему меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что Шелагин А.В. виновен в преступлении до вынесения приговора от 19 января 2012 года Минераловодского городского суда по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Шелагиным А.В., новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелагин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 19 января 2012 года Минераловодского городского суда по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей, с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Шелагину А.В.. в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от наказания по приговору от 20 апреля 2011 года Минераловодского городского суда по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Шелагину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство «марихуана», массой 14,06 гр., пакет с находящимися в них смывами с ладоней рук и резами ногтей с пальцев рук Шелагина А.В., и контрольный ватный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.