Приговор по делу 1-129/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 28 марта 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Абдулагатова М.С.,

защитника-адвоката Гусейнова И.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулагатова М.С., .............. года рождения, уроженца .............., .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулагатов М.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Абдулагатов М.С. 02 октября 2011 года, в 19 часов 30 минут, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, в нарушение п. 2.3.1 (ч.1) ПДД РФ перед выездом проверить и в пути обеспечить техническое состояние транспортного средства, управлял технически неисправным, но в работоспособном состоянии автопоездом в составе автомобиля «Камаз-541120», регистрационный знак К 976 НК/05 и полуприцепа «Одаз» регистрационный знак АЕ 2210/05, принадлежащим Абдулагатову С.Г., двигаясь по федеральной автодороге «Кавказ» со стороны г. Невинномысска в направлении г. Минеральные Воды, легкомысленно относясь к требованиям ПДД РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не соблюдая п.п. 10.1 (ч.1), 10.3 (ч.З) ПДД РФ, двигался со скоростью 80 км/ч, превышающей максимально разрешенную для грузового автомобиля на данном участке дороги 70 км/ч, не обеспечивающих возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушении п. 19.2 (ч.2) ПДД РФ, при возникновении опасности в виде ослепления его светом фар встречного автомобиля, не включил аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосы движения, не снизил скорость вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение в ослепленном состоянии и на 320 км. +820 м. трассы, относящейся к административной территории Минераловодского района, совершил наезд на находящегося на проезжей части пешехода ФИО1, создав тем самым опасность и причиняя вред, что запрещено требованиями п. 1.5 (ч.1) ПДД РФ.

В результате нарушения Абдулагатова М.С. Правил дорожного движения, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пешеходу ФИО1, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 268/1 от 25 октября 2011 года, причинены телесные повреждения: путая сочетанная травма сопровождавшаяся переломами 3-8 ребер с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость - 230мл., многооскольчатыми переломом правой бедренной кости, по своему характеру опасны для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью последнего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Абдулагатов М.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гусейнов И.А., также подтвердил согласие подсудимого Абдулагатова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Абдулагатова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Абдулагатов М.С., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Абдулагатов М.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ – как, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Абдулагатову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Абдулагатов М.С., совершил неосторожное деяние относящиеся на основании ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, поскольку максимальное наказание предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ превышает три года лишения свободы, неосторожное деяние окончено, совершено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и суд не находит возможным изменить категорию преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, при этом подсудимый Абдулагатов М.С. нарушая правила дорожного движения, предвидел возможность последствий могших повлечь по неосторожности причинения смерть человека и своим отношением к данным последствия не принял должных мер к их устранению

Как личность подсудимый Абдулагатов М.С. по месту жительства Главой МО с/с Губденский, соседями, директором МКОУ - характеризуется с положительной стороны как лицо пользующееся уважением среди товарищей, занимающиеся спортом, воспитанное, доброжелательное.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Абдулагатову М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате неосторожного деяния направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Абдулагатову М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного неосторожного деяния, мотива и характера допущенного нарушения правил дорожного движения, отношения подсудимого к этому нарушению, мнения потерпевшего, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдулагатова М.С. без реального отбытия наказания и применив ст. 73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным, с лишения права управлять транспортным средством, возложив на Абдулагатова М.С. обязанность в течение испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Абдулагатовым М.С. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулагатова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Абдулагатову М.С. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Абдулагатову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Абдулагатова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: автопоезд в составе автомобиля «Камаз – 541120» регистрационный знак К 976 НК /05 рус. с полуприцепом «Одаз» регистрационный знак АЕ 2210/05, возвращенный под сохранную расписку Абдулагатову М.С. - оставить по принадлежности у Абдулагатова М.С., автомобиль «Газ 2705» регистрационный знак М 316 РВ /26 возвращенный под сохранную расписку ФИО2 – оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.