Приговор по делу № 1-70/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 15 марта 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Танян С.В.,

защитника - адвоката Гавриловой О.М., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Танян С.В., .............. года рождения, уроженца .............., Армянской республики, проживающего по адресу; .............., .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танян С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Танян С.В. 16.10.2011 г. примерно в 04 часа, около .............., имея умысел на совершение разбойного нападения, находясь в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершил нападение на ФИО8, в ходе которого Танян СВ. действуя согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие опасное для здоровья, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и различным частям тела ФИО8, в результате чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Танян СВ. совместно с неустановленными лицами применяя насилие опасное для здоровья, продолжили наносить множественные удары ногами по голове, туловищу различным частям тела ФИО8, чем причинили последнему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны лица, ссадины и кровоподтеки на голове и туловище, области таза слева, гематому правой ушной раковины, которые привели к легкому вреду здоровья по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель. Затем, подавив его волю к сопротивлению, Танян СВ. завладел деньгами в сумме 9000 рублей и сотовым телефоном марки «Nokia 2700», стоимостью 2808 рублей, с симкартой оператора сети «Мегафон» не представляющей материальной ценности, находящимися в брюках надетых на ФИО8, после чего с места совершения преступления Танян С.В. и не установленные лица с похищенным скрылись, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 11808 рублей.

В судебном заседании подсудимый Танян С.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гаврилова О.М., также подтвердила согласие подсудимого Танян С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Танян С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Танян С.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Танян С.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Танян С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Танян С.В. УУП отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, председателем квартального комитета по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как лицо, проявлявшее уважение к соседям по месту жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Танян С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Танян С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, применить к осужденному положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года и находит возможным изменить категорию преступления на преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, положительных характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Танян С.В. без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ - назначить условное осуждение, возложив на Танян С.В. с учетом его возраста обязанность: в течение испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с дополнительным видом наказания в виде штрафа и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, применив требования ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих вину обстоятельств добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления причиненного потерпевшему и отсутствием отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Танян С.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Танян С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания Танян С.В. считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Танян С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Танян С.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia 2700», IMEL 355377040462486, коробки из под указанного сотового телефона находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 – оставить по принадлежности у ФИО8, медицинскую карту № 8117 стационарного больного ФИО8 возвращеную заведующей архива СУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, ФИО7 – оставит в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.