приговор по делу № 1-3/2012



Дело № 1-3/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 апреля 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Кузнецова А.В. ,

защитника Гулаксизовой А.Н.,

представившего удостоверение № 1795 и ордер № 026829 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.В. , .............., уроженца .............. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Кузнецов А.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.В., во второй декаде августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 15 часов, находясь на расстоянии 1 метра от подъезда .............., незаконно приобрел бездымный охотничий порох «..............», массой 97,9 грамма, который согласно заключению эксперта № 1119 от 21.09.2010 года является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению, который Кузнецов А.В. на автобусе по маршруту .............., государственный регистрационный знак не установлен, незаконно перевез с территории .............. на территорию .............. и незаконно хранил по месту своего жительства, в спальной комнате квартиры ...............

15 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, Кузнецов А.В., взяв металлическую банку с находящимся в ней бездымным охотничьим порохом «..............», массой 97,9 грамма, с места своего жительства, на автобусе по маршруту .............., государственной знак не установлен, незаконно перевез с территории .............. на территорию .............., где незаконно хранил и носил его при себе металлическую банку с бездымным охотничьим порохом «..............» массой 97,9 грамма, однако был остановлен сотрудниками ОУУМ УВД по Минераловодскому району около дома .............., после чего был доставлен в УПМ № .............., расположенного по адресу: .............., где примерно в 21 час 50 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, в матерчатой сумке находящейся в руках у Кузнецова А.В., была обнаружена и изъята металлическая банка с вышеуказанным бездымным охотничьим порохом «..............» массой 97,9 грамма, который относится к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

Кузнецов А.В., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Кузнецов А.В., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Гулаксизовой А.Н., которая считает, что признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузнецова А.В., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Судом учтена личность подсудимого, ...............

...............

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ, с дополнительным минимальным наказанием в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова А.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного мета жительства без уведомления этого органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову А.В. –содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – металлическую банку с бездымным порохом, массой «..............», массой 97,9 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий