Приговор по делу 1-60/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 02 марта 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Тучина Ю.С.,

защитника Муравьёва В.А.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тучина Ю.С., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего и зарегистрированного: ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тучин Ю.С. 26.12.2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находился в домовладении по адресу: п. Первомайский, СОТ «Нива», ул. 10-я Дачная 277. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тучин Ю.С. тайно похитил находящиеся на поверхности трюмо в спальне принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia TV 6800 S», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нём сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», не представляющими материальной ценности, а так же принадлежащие ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung SGH-B100», стоимостью 196 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3500 рублей, а ФИО2 ущерб в сумме 196 рублей.

Подсудимый Тучин Ю.С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевших поступили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тучина Ю.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб возмещен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тучин Ю.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный потерпевшим ущерб, имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, что является смягчающими наказания обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимым Тучиным Ю.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с учётом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отрицательную характеристику, данную Тучину Ю.С. УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Минераловодскому району, наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований к применению при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как считает, что исправление Тучина Ю.С. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия в действиях Тучина Ю.С. рецидива преступлений ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В то же время, принимая во внимание наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также просьбу потерпевших о смягчении наказания, суд считает возможным не применять к Тучину Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тучина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2012 года.

Приговор мирового судьи СУ № 7 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 03.11.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: