Приговор по делу 1-65/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 17 февраля 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Бондарь Е.Н.,

защитника Тихой Н.Н.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарь Е.Н., .............. года рождения, уроженки .............., ..............

1). ..............

..............

..............

..............

..............; не имеющей регистрации и места жительства

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бондарь Е.Н. 20.10.2011 года, примерно в 15 часов, с целью хищения чужого имущества, зашла в палату № 38 гинекологического отделения НУЗ «Отделенческая Клиническая больница на станции Минеральные Воды» ОАО РЖД, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская 61. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Бондарь Е.Н. из женской сумки, находящейся на прикроватной тумбочке, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: денежные средства в сумме 1050 рублей, сотовый телефон «Samsung GT S-3600 I», стоимостью 2392 рубля, женскую блузку, стоимостью 400 рублей, расческу «Oriflame Hair X», стоимостью 70 рублей, косметичку «Sunflower», стоимостью 50 рублей, в которой находились не представляющие для ФИО1 материальной ценности пудреница «Christian Dior», щипчики для бровей и подводной карандаш «YSL», в дальнейшем Бондарь Е.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3962 рубля.

Подсудимая Бондарь Е.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондарь Е.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб возмещен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Бондарь Е.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, ущерб возмещен, что является смягчающими наказания обстоятельствами.

Поскольку подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что Бондарь Е.Н. ранее неоднократно судима, отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, суд считает, что ее исправление и перевоспитание невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом наличия в действиях Бондарь Е.Н. рецидива преступлений, ей должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Бондарь Е.Н. не имеет места постоянного проживания на территории РФ, в силу положений ч.6 ст.53 УК РФ, к ней невозможно применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарь Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондарь Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: