П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 06 апреля 2012 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.А., подсудимого Парфирова А.В., защитника Корышевой Т.П., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфирова А.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Парфиров А.В. 09.03.2012 года, примерно в 23 часа, находясь в жилой комнате .............., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, со стола, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг GT S250», стоимостью 4230 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 4230 рублей. Подсудимый Парфиров А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Парфирова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Парфиров А.В. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания необходимо руководствоваться положениями ст.62 УК РФ. Поскольку Парфиров А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться также и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Парфирова А.В. возможно без назначении наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парфирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Парфирову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: