Приговор п делу №1-211/2012



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Чернявского А.А., защитника, адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Чернявского А.А., родившегося .............., зарегистрированного по месту жительства .............., проживающего .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернявский А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Чернявский А.А., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, 28 февраля 2012 года лично под роспись, находясь у себя дома по адресу проживания: .............., получил повестку от старшего помощника начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) .......... о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 03 апреля 2012 года в 10 часов 00 минут. Однако Чернявский А.А., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в отдел комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в назначенное время и день, а также до 18 апреля 2012 года не явился, не имея при этом каких – либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального Закона № 53 от 28.03 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил.

Подсудимый Чернявский А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернявского А.А. правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, так как он уклоняется от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Чернявскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Чернявским А.А. отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины.

Судом учтена личность подсудимого Чернявского А.А., который ...............

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Чернявского А.А. суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

При назначении наказания Чернявскому А.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернявского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Чернявскому А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – корешок повестки о явке призывника в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий