П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявском М.С., с участием: гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Кузнецова В.Ю., защитника – адвоката Мельниковой А.Ю., представившей удостоверение № 578 и ордер № 076481, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кузнецова В.Ю., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 03.02.2006 г. Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 02.05.2006 г. Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей 30.08.2006 г. Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, 05.08.2011 г. постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 25.07.2011 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 9 месяцев 6 дней; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кузнецов В.Ю., .............., примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии .............. метров от .............. и в .............. метрах от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 9,86 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. .............., примерно в 18 часов 50 минут, около .............., сотрудниками полиции был задержан Кузнецов В.Ю. у которого примерно в 19 часов 50 минут, этого же дня, в помещении УПП .............. Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 9,86 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Кузнецов В.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов В.Ю. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Ю, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кузнецову В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Кузнецова В.Ю. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Кузнецову В.Ю. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова В.Ю., суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как Кузнецов В.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с тем, что Кузнецов В.Ю. не впервые совершает преступление, к нему не могут быть применены требования ст. 82-1 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении ст.73 УК РФ и назначении условного наказания, суд также считает, что с учетом личности и степени содеянного, оснований для ее применения не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова В.Ю., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном. Кузнецов В.Ю. .............., по месту жительства характеризуется ............... Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Кузнецову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Кузнецов В.Ю. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 30.08.2006 года. С учетом личности подсудимого суд считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 30.08.2006 г. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук подсудимого, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Мельниковой А.Ю. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Мельникова А.Ю. осуществляла защиту интересов подсудимого Кузнецова В.Ю. по назначению суда в судебном заседании 27.03.2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Кузнецова В.Ю. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Кузнецова В.Ю., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 30.08.2006 г. окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания Кузнецову В.Ю. исчислять с ............... Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук подсудимого, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Мельниковой А.Ю., .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.