П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 марта 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Чернявском М.С., с участием: гособвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А., подсудимого Цыганова С.А., защитника - адвоката Дмитриенко С.А., представившего удостоверение № 1405 и ордер № 075979, потерпевшей С.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Цыганова С.А., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного по адресу: .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., .............., судимого: 17.02.2005 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 16.01.2008 г. Минераловодским городским судом по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей; освобожден 10.02.2011 г. условно-досрочно на основании постановления Кочубеевского районного суда от 08.02.2011 г. на неотбытый срок наказания 3 месяца 25 дней; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыганов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. .............. примерно в 14 часов 50 минут, Цыганов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к летней кухне, являющейся жилищем, предназначенным для постоянного проживания, находящейся на территории домовладения .............. по ............... Реализуя свой корытный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя помимо воли проживающих в домовладении лиц, Цыганов С.А. вытащил стекло из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище - летнюю кухню, находящуюся на территории домовладения .............. по .............., откуда из спальной комнаты тайно похитил принадлежащее С.А.М. имущество, а именно: ноутбук «Packard bell», стоимостью 19 000 рублей, а также 3-J модем оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 1131 рубль, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С.А.М. значительный ущерб на общую сумму 20 131 рубль. Таким образом, своими умышленными действиями Цыганов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыганов С.А. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Цыганов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Цыганов С.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Цыганову С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Цыганова С.А. признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Цыганову С.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Цыганова С.А., суд признает рецидив преступлений. На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как Цыганов С.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в действиях Цыганова С.А. имеется опасный рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганова С.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, ............... Цыганов С.А. .............., по месту жительства характеризуется ............... Суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, и с учетом содеянного не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Цыганову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, который .............., а также возможности получения Цыгановым С.А. заработной платы и иного дохода, а также в виде ограничения свободы. Необходимо установить осужденному Цыганову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Адвокатом Дмитриенко С.А. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Дмитриенко С.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Цыганова С.А. по назначению суда на предварительном слушании 13.03.2012 года, в судебном заседании 20.03.2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Цыганова С.А. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Цыганова С.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цыганова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 53 УК РФ при отбывании ограничения свободы установить осужденному Цыганову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Цыганову С.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Цыганову С.А. исчислять с ............... Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Дмитриенко С.А., .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.