Приговор по делу №1-217/2012



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Тассуева С.С., защитника, адвоката Тихой Н.Н., представившей удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тассуева С.С., родившегося .............., проживающего .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тассуев С.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Тассуев С.С., находясь на поле расположенном в двухстах метрах с восточной стороны от .............., незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство каннабис в крупном размере массой 7,6 граммов и незаконно хранил в домовладении по месту жительства по адресу: .............. без цели сбыта для личного употребления.

26 марта 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, на основании судебного решения было произведено обследование домовладения расположенного по адресу .............., где проживает Тассуев С.С. В ходе обследования домовладения в подвальном помещении были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом серо – зеленного цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию вещество, находящееся в двух газетных свертках, изъятых по месту жительства Тассуева С.С. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной общей массой 7, 6 граммов. Данное наркотическое средство Тассуев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Согласно Постановления Правительства от 07.02. 2006 года данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Тассуев С.С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тассуева С.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Тассуеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Тассуевым С.С. отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимого Тассуева С.С., который ...............

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Тассуева С.С., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Тассуеву С.С. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тассуева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Тассуеву С.С. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Тассуеву С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – .............., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ММРО УФСКН РФ по СК уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий