приговор по делу № 1-86/2012



Дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 22 марта 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимой Косовой И.С. ,

защитника Зиновьевой Н.А.,

представившего удостоверение № 314 и ордер № 075637 от 13 февраля 2011 года,

при секретаре Гевондян А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСОВОЙ И.С. , .............. года рождения, уроженки .............. ранее судимой:

14 января 2003 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества; 9 марта 2004 года постановлением Советского районного суда Ставропольского края п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ переквалифицирован на п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание снижено до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исключена конфискация имущества; 24 апреля 2004 года по постановлению Советского районного суда Ставропольского края освобождена условно – досрочно на 3 года 3 месяца 15 дней;

22 апреля 2005 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, неотбытого наказания по приговору от 14 января 2003 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10000 рублей; 4 февраля 2008 года по постановлению Советского районного суда Ставропольского края условно – досрочно освобождена на 1 год 5 месяцев 9 дней;

17 февраля 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, неотбытого наказания по приговору от 22 апреля 2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 9965 рублей; 22 июля 2011 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Косова И.С. согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Косова И.С., в третьей декаде октября 2011 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от рынка «..............» .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 10 от 24.01.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15,39 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

15 января 2012 года, примерно в 17 часов 15 минут, около дома .............., сотрудниками полиции была задержана Косова И.С., у которой примерно в 19 часов 30 минут, этого же дня, в помещении .............. Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,39 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Косова И.С. добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Косова И.С. характер и последствия заявленного ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Зиновьевой Н.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом ее личности и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Косова И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Косовой И.С., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимой, ...............

Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Косову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косовой И.С. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 марта 2012 года, с момента задержания по постановлению суда о розыске Косовой И.С..

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 15,20 грамма, пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Косовой И.С., а также контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий