приговор по делу № 1-218/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявском М.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Тютикова Е.А., защитника – адвоката Бондаренко И.П., представившей удостоверение № 113 и ордер № 076414,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тютикова Е.А., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного по адресу: .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

10.11.2011 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тютиков Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

.............., примерно в 12 часов 40 минут, Тютиков Е.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, обратился в Отдел МВД России по Минераловодскому району, расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7 с заявлением, в котором будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что .............., примерно в 18 часов, неустановленные лица, находясь на ул. .............., нанеся ему телесные повреждения, открыто похитили из его одежды принадлежащую ему пачку сигарет «Тройка» с зажигалкой, не представляющие для него материальной ценности и денежные средства в сумме 60 рублей, а также открыто похитили мобильно-контрольное устройство, принадлежащее УФСИН РФ по СК стоимостью 115 850 рублей, однако на самом деле в отношении Тютикова Е.А. преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не совершалось, никакие денежные средства, пачка сигарет «Тройка» с зажигалкой и мобильное контрольное устройство у него не похищались, а данное заявление он умышленно написал с целью избежания материальной ответственности за утрату мобильно -контрольного устройства, принадлежащего УФСИН РФ по СК, которое он утратил по собственной неосторожности.

Таким образом, своими умышленными действиями Тютиков Е.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тютиков Е.А. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тютиков Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Тютиков Е.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тютикову Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Тютикова Е.А признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Тютикову Е.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тютикова Е.А., суд признает рецидив преступлений. Тютиков Е.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тютикову Е.А., суд признает явку с повинной, чистосердечное признание своей собственной вины, способствование раскрытию преступления, раскаивание в содеянном.

Тютиков Е.А. .............., .............., по месту жительства характеризуется ...............

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем с учетом того, что совершено преступление небольшой тяжести, смягчающих обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Тютикову Е.А. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, который .............., а также с учетом условий жизни его семьи.

На основании ст. 71 УК РФ наказание по приговору 10.11.2011 года исполнять самостоятельно.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.

Адвокатом Бондаренко И.П. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Бондаренко И.П. осуществляла защиту интересов подсудимого Тютикова Е.А. по назначению суда в судебном заседании 14.05.2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Тютикова Е.А. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Тютикова Е.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Наказание по приговору Минераловодского городского суда от 10.11.2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тютикову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Бондаренко И.П., ..............,за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.